Новый ГУП «Хакасресводоканал» предупредили об отключении электроэнергии за долги
Фото: ru.freepik.com

Недавно созданный ГУП РХ «Хакасресводоканал» предупредили об отключении электроснабжения за долги. Да, предприятие создано всего несколько месяцев назад и уже имеет проблемы.

Известно, когда заработает новый «Хакасресводоканал»

Напомним, «Хакасресводоканал» пришел на смену банкротного «Хакресводоканала» и с конца 2023 года занимается водоснабжением, водоотведением, очисткой сточных вод населенных пунктов республики на межмуниципальном уровне. Как сообщается в открытом судебном документе, 5 декабря предприятие заключило договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии «АтомЭнергоСбыт». И уже 19 февраля получило уведомление о необходимости оплатить задолженность в сумме 7,9 млн руб. до 28 февраля в полном объеме.

Гарантирующий поставщик также уведомил предприятие о принудительном ограничении режима потребления путем отключения электроустановок после 12 часов 1 марта.

«Хакасресводоканал» не согласился с этим и обратился в Арбитражный суд. По данным ГУП, задолженность по состоянию на 19 февраля была не 7,9 млн, а 4,8 млн (за январь), из которых к 1 марта 90% погашено. По информации предприятия, после получения уведомления было оплачено 4,3 млн долга. К тому же исполнение уведомления «приведет к техногенной и экологической катастрофе, а также причинению вреда здоровью людей».

ГУП пояснил суду, что ограничение электроснабжения приведет к прекращению эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры и, как следствие, прекращению холодного водоснабжения и водоотведения в Черногорске, ПГТ Пригорск, д.Курганная. В силу п.4 ст.8 закона о водоснабжении и водоотведении, а также озвученных рисков, предприятие не вправе прекратить эксплуатацию коммунальной системы.

Арбитражный суд Хакасии заявление «Хакасресводоканала» о принятии обеспечительных мер в виде запрета «АтомЭнергоСбыт» осуществлять действия, связанные с ограничением режима потребления электроэнергии, а также полным отключением электроэнергии, удовлетворил. Как и просил истец, "до вступления в законную силу судебного акта, которым закончится рассмотрение дела по существу в суде первой инстанции".

Как известно, именно в коммунальном секторе региона сосредоточен наибольший объем задолженности за потребленную электроэнергию, и эта тенденция, к сожалению, не меняется долгие годы.

Но задолженность у нового предприятия есть не только перед энергетиками. Как сообщало ИА «Хакасия» ранее, «Хакасресводоканал» в начале своей работы накопил более 6 млн рублей по зарплате. Эта тема обсуждалась на встрече коллектива с и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Валерием Келиным.

Руководитель ГУП за долги по зарплате получил представление прокуратуры, было возбуждено административное дело. После вмешательства надзорников права более 350 работников были восстановлены.

Почему у нового предприятия, пришедшего на смену банкрота, уже копятся долги? Этот вопрос ИА «Хакасия» адресует правительству республики в официальном запросе.

Напомним, в качестве учредителя «Хакасресводоканала» выступает министерство имущественных и земельных отношений. При этом предприятие является подведомственным учреждением министерства строительства и ЖКХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

У губернатора уже второй срок идет а проблемы Хакресводоканала (Хакасресводоканала) только растут как снежный ком... Какие то решения будут приниматься или на авось... выборы же прошли...
Хачу напомнить что дербан водоканала начали намного раньше. ФИО помните?
https://19rusinfo.ru/ekonomika/46062-osuzhdennym-za-moshennichestvo-s-dengami-khakresvodokanala-prostili-i-zabyli-dlog-v-103-mln
а Вы уже не помните откуда ноги растут у этого снежного кома!? не так давно чиновники правительства зимина получили свои приговоры, ломать не строить, кто-то брюхо набил под завязку, а кто-то должен по щелчку это разрулить....
Руководителя срочно менять нужно, правительство наступает на те же грабли
Создали новое предприятие по отмывании денег. В свое время Хакресводоканалу руководил Базиев, который затем перешёл на работу в Правительство РХ и вместе с Голышевым отмывали день ни по закупке угля через Хакресводоканал. Была уголовка. Теперь Базиев у руля на Курорте озеро Шира. А это новое предприятие, созданное с чистого листа и уже такие долги. Вот где поле деятельности для поавоохранителей, но только никто этим заниматься не будет, так как трогать не моги. Сейчас опять наотмывают денег, обанкрлтятся и все довольны, все смеются. И все эти телодвижения и махинации не могут идти без ведома Губернатора. Все они там в одной связке пилят и делят бюджетные денежки.
Срочно нужно руководство менять
Водоканал в районе ,бывшего гидролизного завода сбрасывает в реку Абакан практически не очищенные стоки с Черногорска ,Усть-Абакана . Около центра водного туризма вонь стоит.По поверхности воды фекалии плывут. Это уже много лет продолжается.Куда смотрят экологи и природоохранная прокуратура?
Это Зам. Директора по внутреннему контролю метит территорию.