В Хакасии пора запускать уникальные продуктовые шопинг-туры
Фото: ru.freepik.com

Если ситуация на потребительском рынке Хакасии получит дальнейшее развитие, то приоритетным направлением туризма в республике вполне может стать туристическая розничная торговля. Поездки за дешевыми продуктами могут быть полезными как для организаторов краткосрочных путешествий, так и продуктовых челночников. Помнится, в годы учебы в Иркутском университете раз месяц, после выдачи стипендий, студенческое сообщество заполняло следующие в Ангарск субботние электрички. В те годы только в ангарских магазинах можно было купить вареную колбасу.

Сегодня продуктовый ассортимент многих торговых точек Хакасии не вызовет нареканий даже у избалованного покупателя, набирает силу другая проблема - разновеликая ценовая динамика.

Причем потенциальные возможности шопинг-туров значительно возросли именно в текущем году, когда суммы на ценниках стали меняться еженедельно. О преимуществах муниципалитетов в сфере продуктового туризма судить не представляется возможным, поскольку Красноярскстат мониторит средние потребительские цены в двух городах — Абакане и Черногорске. Причем второй по численности населения город находится в 16 километрах от первого, тем и интересен при сопоставлении цен из-за незначительной транспортной составляющей.

Наиболее существенно разнятся в двух соседних городах средние цены на сливочное масло: в Абакане в начале марта килограмм продукта можно было купить за 904,49 рубля, в Черногорске его средняя цена уже преодолела знаковую планку — 1 011,65 рубля. Кстати, в целом по республике сливочное масло за год подорожало на 80,26 рубля рубля, по сравнению 2018 годом — в 2,1 раза.

Впрочем, более существенно прибавила в цене за шесть лет баранина: с 250,13 до 587,64 рубля — в 2,3 раза. Более того, в начале марта средняя цена килограмма баранины в Абакане составила 603,62 рубля, в Черногорске мясо барашка заметно дешевле — 553,68 рубля.

Между тем сахар в начале марта оказался дороже в Абакане — 83,18 рубля, в соседнем городе на «сладком» ценнике сумма гораздо скромнее — 76,77 рубля. Такая же ситуация прослеживается и по сахарному антиподу: насолить значительно дороже в Абакане, где соль торгуется по цене 25 рублей за килограмм, в Черногорске ее средняя цена — 22,05 рубля. Примечательно, разница в цене была менее заметной в 2018 году, когда в целом по республике килограмм соли стоил 14,74 рубля.

В то же время сметана дешевле в Абакане — 317,77 рубля, в соседнем городе — 327,80 рубля. За килограмм яблок тоже предложат заплатить меньше в столичном городе — 182,78 рубля, в Черногорске — 195,40 рубля. При этом капуста стоит дороже в абаканской рознице — 43,15 рубля, причем за неделю она прибавила в цене на 5,5%. Белокочанную в Черногорской рознице продают за 36,03 рубля, и цена ее в течение минувшей недели не изменилась.

Добавить комментарий

Комментарии  

Не смотрите на цены и нервная система будет в порядке )))Не Я пишу а один деятель сказал )))
Съездить из Черногорска в Абакан за продуктами так себе идея. Даже на общественном транспорте туда обратно 150 рублей. Такая вот небольшая транспортная составляющая. Чтобы только ее оправдать надо купить полтора килограмма сливочного масла. Все остальное, что купите в Абакане пойдет конечно в экономию. Три рубля на кило соли, десять на яблоках и т д. Рублей пятьдесят может и наберется, если вы готовы таскать десятикилограммовую сумку по автобусам и с вокзала до дома. Да, городской автобус для вас табу, съест большую часть экономии
Есть же оптовые базы, там дешевле. А гоняться за дешевыми розничными ценами - неэкологично. Но есть еще такой опыт - совместить закупки с настоящим туризмом: вывозить горожан поездами на природу, на этих дальних станциях устраивать ярмарки для ближайших деревень. Там и дикоросы, и кур, и яйца, и травы можно продавать. Люди воздухом подышат, на лыжах-санках покатаются, продуктов накупят. А сельчане разбогатеют, мелкие производства начнут открывать, консервы делать.