Рынок труда преподнес сюрприз: Хакасия оставила позади не только  Сибирь, но и Москву
Фото: abakan-news.ru

В рейтинге регионов, ранжированных экспертами «РИА Рейтинг» по международным стандартам труда, Хакасия заняла пятое место. По итогам четвертого квартала уровень безработицы в Хакасии составил 1,5%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года безработица отступила на 2,4 процентных пункта.

При этом Хакасия по уровню безработицы опередила Москву (1,7%): в рейтинге регионов главный российский город на шестом месте. В десятку российских лидеров эксперты включили еще и Красноярский край, причем большой сосед Хакасии продемонстрировал одинаковое со столицей значение показателя и оказался на седьмой позиции.

В остальных регионах Сибирского федерального округа уровень безработицы выше: в Кузбассе - 2,6%, Новосибирской области — 3, Омской области — 3,2%, Томской области и Алтайском крае — 3,4%, Иркутской области — 3,6%. Наиболее напряженной остается ситуация на рынке труда Тувы — 5,1% и Алтая — 8,5%.

Впрочем, более существенные региональные различия эксперты отмечают в целом по России: Чукотка в конце минувшего года показала наименьший в стране уровень безработицы — 1%, Ингушетия отметилась самым высоким уровнем — 27,4%.

Между тем, кроме сравнительно низкого уровня безработицы Хакасия удивила продолжительностью поиска работы: в минувшем году у безработного уходило на это в среднем 9,1 месяца. По длительности пребывания в поиске нового места работы республика лидирует в Сибирском федеральном округе, среди российских регионов занимает четвертое место. В тройку аутсайдеров вошли Забайкальский край — 11,3 месяца, Ивановская область — 10,6 месяца и Карачаево-Черкесская Республика — 10,3 месяца, в Хакасии и Коми на поиск работы безработные тратят 9,1 месяца.

В целом по России среднее время поиска работы менее продолжительное, чем в Хакасии — 5,6 месяца. В Сибирском федеральном округе быстрее всех находит работу житель Томской области — за 4 месяца.

Почему именно в Хакасии более длительным оказался поиск работы, остается загадкой. По итогам января Росстат зафиксировал наименьший уровень безработицы в Хакасии и Красноярском крае — 1,5%. Более того, в региональном банке вакансий 5 704 предложения, а численность безработных существенно меньше — 1 974 человек. То есть на одного безработного приходится 2,9 вакансии. Причем согласно оперативным данным Минтруда Хакасии, в последнее время заявленная потребность работодателей в кадрах  продолжает расти: только за январь текущего года количество вакансий увеличилось с 5,5 до 5,7 тыс. человек.

Материал опубликован в рамках гранта Правительства Республики Хакасия

Добавить комментарий

Комментарии  

На бумаге. А по факту сколько неработающих не состоят на учете в ЦЗН? Сколько работает в серую? Сколько не может найти работу из-за дефицита рабочих мест? Почему нет контекста? Когда "шапкозакидательство" в отчетах закончится? Для кого их делают? Для тех кто смотрит телевизор и свято верит во все что оттуда говорят? Мы не на бумаге живем в конце концов.
О каком дефиците рабочих мест вы говорите?! Практически во всех отраслях экономики как Хакасии, так и всей России огромный дефицит кадров. Не знаю ни одного предприятия республики, в котором нет свободных вакансий. Обычного грузчика за 50000 чистыми на руки после уплаты налогов, нормированном рабочем дне и полном соцпакете найти невозможно.
Ещё один вылез. У нас дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров. Если к тебе грузчик за 50 тысяч не идет, значит херовые условия. А ты хоть засвистись. работодатель ты плохой.
Лайфхак: назовите вакансию как-нибудь покрасивее - не "грузчик" (фу!), а "младший менеджер по логистике". Людям будет приятно.
еще чтоо , надоои растут привесы множатся , цены за зарплатам не поспевают , жилье неслыханными темпами вводится , награды и орденна все получают , в сером дом такие дебаты ведуктся аж шум до аскиза стоит , аж дух перевести некогда огого
За 1500р в месяц не охота как то, вставать на учёт. 3 месяца платят потом все ничего не платят. Ну и смысл???
пособие поднимите и увидите другие цифры....
Враньё, пособие им бы в одно место засунуть, люди не встают на учёт, а те кто встал, через 3 месяца снимают. Вот отсюда и статистика.
Новый же закон вышел: теперь безработного за два отказа от подходящей работы сразу снимают с учета. И есть нюанс: статья закона с формулировкой "подходящая работа" будет введена в действие с 2025 года - аха-ха-ха! Вообще, кто тут заливает об избытке вакансий, лучше расскажите какова номенклатура выпускаемой продукции в городе Абакане, а потом трепитесь.
Термин "подходящая работа" Уже существует и давно.. Более того, если человек работал неофициально (а таких немало), и у него в трудовой большой перерыв, то для него подходящей будет считаться любая работа. Без учёта образования, опыта работы, возраста и тд. И пусть только попробует отказаться
Кругом кумовство и диаспоры. Любую организацию капни сватЮ брат, родня.
одно вранье в сми все надо читать с точностью до наоборот
На 1.5 тыс. руб. Люди не хотят заморачиваться, смысл?! А вот если б этого пособия хватило хотяб на оплату коммуналки, то, ого-го на каком месте мы былины.