Росздравнадзор призвал не создавать искусственный дефицит лекарств
Скриншот видео Объясняем.РФ

Россияне создают искусственный ажиотаж импортных лекарств из-за боязни, что они исчезнут с полок аптек. При этом эксперты этой сферы утверждают, что иностранные производители медикаментов не прекратили поставки и не закрыли производство в России.

«У нас ни одна фармацевтическая компания не прекратила поставки, не ввела санкционное давление в отношении России, с точки зрения поставки лекарственных препаратов. Это очень важный гуманитарный момент, ни одна фармкомпания не ушла с нашего рынка. В ряде случаев наблюдается прекращение проведения клинических испытаний или какие-то инвестиционные проекты, которые были реализованы на территории РФ», - отмечает профессор РАН, депутат Госдумы Александр Мажуга.

Парламентарий считает, что текущая ситуация - это большой вызов для нашей страны. Сейчас мы оказались в таких условиях, когда, прежде всего, думаем о национальной безопасности, защищенности и начинаем развивать собственные проекты. Так, Мажуга заявил о высоком уровне развития фармацевтической отрасли России, поскольку производство 80% жизненно важных препаратов локализовано на территории страны.

Глава Хакасии прокомментировал цены в аптеках

Помимо этого, властями принимаются экстренные меры поддержки фармотрасли. В их числе упрощение регистрации продукции, субсидированные кредиты и программы импортозамещения.

Если в стране полным ходом идёт стабилизация экономической ситуации, в том числе связанной с лекарствами, то почему всё же наблюдается дефицит некоторых препаратов в российских аптеках?

Этот вопрос порталу Объясняем.РФ прокомментировала руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова:

«Росздравнадзор плотно работает со всеми игроками рынка и не видит сегодня никаких рисков: крупнейшие производители и дистрибьютеры продолжают работать в плановом режиме, лекарства на складах имеются в достаточном количестве. Если в каких-то аптеках исчезают те или иные препараты, то это связано с возросшим неоправданным спросом со стороны населения и небольшими задержками из-за нарушений в логистической цепочке. Мы работаем с компаниями для поиска новых вариантов поставок лекарств», - отмечает глава ведомства.

Самойлова добавила, что отсутствие лекарств в аптеках связано исключительно с «нездоровым ажиотажем»:

«В связи с этим ещё раз обращаюсь к нашему населению: ситуация держится под ежеминутным контролем правительства, Минздрава, Росздравнадзора. Лекарства имеются в достаточном количестве: производство работает, дистрибьютеры отгружают. Пожалуйста, не создавайте искусственный дефицит, не покупайте лекарства в чрезмерных количествах, не забывайте, что фармпрепараты не вечны и имеют свой срок годности».


Добавить комментарий