КФХ Натальи Зубаревой - пять лет
Фото: КФХ Зубарева Н.В., vk.com

Сегодня современному животноводческому комплексу ИП Зубаревой Натальи Владимировны исполнилось пять лет. По меркам сельскохозяйственной отрасли, наверное, не так уж и много. Но масштабы, до которых за пять лет выросло это крестьянское фермерское хозяйство в Шушенском районе Красноярского края, впечатляют.

КФХ зарегистрировано 24 марта 2017 года, а сегодня это крупнейший животноводческий комплекс не только Красноярского края, но и всей Сибири.

Предприятие рассчитано на 3 180 голов дойного стада с полным циклом воспроизводства и откормом бычков до мясных кондиций. За растущими показателями КФХ трудно успеть, так как поголовье меняется каждый день. Так что будем округлять.

На сегодня животноводческий комплекс содержит более 8 000 тысяч голов голштинской породы, почти 3 тысячи из которых дойных. Каждая буренка ежедневно дает более 30 литров молока. Надои приближаются к 90 000 литрам в сутки. Невероятно!

Это крестьянское фермерское хозяйство сильно отличается от фермы в привычном ее понимании. Это супер-современное производство, многие процессы на котором автоматизированы. Например, таким крупным поголовьем помогает управлять система DairyComp 305. Здоровье буренок контролирует система SenseHub, а корма рассчитывает программа HYBRIMIN Futter5.

Но главная особенность - наличие суперсовременной роботизированной системой доения типа «Карусель» на 72 места. На минуточку, всего таких каруселей 45 в мире. Установленная здесь - 23-я по счету, третья в мире по величине и первая в России.

Благодаря роботизированной системе, на сбор молока со всех коров на ферме уходит всего около 6 часов. Автоматика перед доением дезинфицирует вымя и сама определяет качество молока. Несортовое молоко никогда не попадет в общую систему, оно автоматически сливается. Дополнительно молоко проходит проверку на соответствие качеству в лаборатории на территории КФХ.

Все это сильно помогает производительности и качеству. Но все же главные составляющие высоких надоев на этом КФХ - это генетика, комфорт животных и качественная еда. Хозяйство самостоятельно занимается кормозаготовкой, выращивая многочисленные сорта здесь же, на территории Красноярского края. Посевная площадь - 13 799 га. В 2021 году на сенаж заложили более 21 тысяч тонн зеленной массы многолетних трав и 42 тысячи тонн кукурузы на силос.

Животноводческий комплекс трудоустроил уже более 400 человек. Это специалисты из Красноярского края, Хакасии, Ленинградской, Свердловской областей и других регионов. Все приезжие обеспечены служебным жильем, что является редкостью.

«Гордость за то, что мы это сделали, гордость за людей, всех, кто нам помогал и помогает. Это комплексный труд строителей, монтажников, операторов доения, всех наших сотрудников.

Есть желание развиваться, увеличивать посевные площади, строить дома, проводить благоустройство, приводить поля в порядок, желаний много, главное, чтобы они совпадали с нашими возможностями», - прокомментировала руководитель КФХ Наталья Зубарева.

Добавить комментарий