В Госдуму внесли проект о выплатах гражданским женам погибших бойцов СВО
Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

 В Госдуму внесли в законопроект, который защитит интересы гражданских жен погибших и пропавших без вести участников спецоперации, сообщил руководитель рабочей группы по СВО Андрей Турчак в своем Telegram-канале.

"Рабочая группа по СВО в соавторстве с сенаторами и депутатами ГД внесла законопроект, который позволит защитить интересы "фактических" семей погибших и без вести пропавших участников спецоперации. Речь идет об отношениях, которые не были оформлены в загсе до СВО, но где по факту военнослужащий выполнял роль супруга и кормильца", — написал он.

Турчак напомнил, что к главе государства во время его встречи с семьями участников СВО обратилась женщина, гражданский муж которой погиб на СВО, но из-за своего неофициального статуса она не может получить ни выплат, ни льгот, положенных членам семей погибших

"Предложенный нами законопроект создает правовой выход для таких ситуаций. Если мужчина и женщина проживали вместе не менее трех лет (или не менее одного года при наличии общего ребенка) и вели совместное хозяйство, то такие отношения после гибели участника СВО можно признать брачными через суд, в порядке особого производства", — пояснил Турчак.

По его словам, после решения суда "фактическая" супруга получит право на наследство и положенные по закону льготы.

Турчак добавил, что законопроект имеет обратную силу, то есть будет распространяться на отношения, возникшие до его принятия.

ria.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Гражданская жена, это та, которая зарегистрировала брак со своим мужем в ЗАГСе. Все остальные - сожители по закону.
Закон хороший. Правда вся его новизна в особом порядке судопроизводства. Но не приведет ли он к судебным дрязгам между родителями погибшего воина и его возлюбленной? Я так понимаю, выплаты достанутся кому-то одному. Или его родителям, или его молодой семье.