В Хакасии дали место тому самому супернеобходимому заводу
Фото:freepik.com

Хакасия построит мусороперерабатывающий завод за 3 миллиарда рублей, а заплатит – Россия.

Мусороперерабатывающий завод в Хакасии должен появиться на бумаге в 2024-м

Вопрос строительства в Хакасии мусороперерабатывающего завода обсуждался во время недавнего визита в республику министра природных ресурсов России Александра Козлова. Об этом в прямом эфире программы «Большие гости» на радио «Искатель» рассказал министр природных ресурсов и экологии РХ Владимир Лебедев.

Жесткое обсуждение мусорной реформы в Хакасии: «Зампред правительства либо министр подает в отставку»

Речь о строительстве в регионе мусороперерабатывающего завода идёт уже несколько лет, однако до сих пор дальше разговоров дело не продвигалось.

Эпопея со строительством заводика в Хакасии получила толчок

– Основная причина [задержки], с чем мы столкнулись, это подбор земельного участка. Либо у нас земля кому-то принадлежит, либо участок не подходит в связи с тем, что там больше количество объектов культурного наследия, – объяснил министр причину задержки работ над проектированием и началом строительства завода.

В итоге был выбран участок в районе угледобывающих предприятий за Черногорском. Он находится в 8 километрах от Курганной и в 15 – от Солнечного. Этот участок – в республиканской собственности. После проведения соответствующей экспертизы, в том числе и на наличие объектов культурного наследия, на нём начнутся работы по строительству производства.

– С Российским экологическим оператором подписана дорожная карта. Сейчас в рамках этой дорожной карты проводятся соответствующие подготовительные мероприятия, – рассказал Владимир Лебедев.

На разработку проекта мусороперерабатывающего завода из республиканского бюджета в текущем году выделено 35 миллионов рублей. И, по утверждению министра, есть договоренность с минфином, что, возможно, будет выделено ещё 35 млн. Общая стоимость проекта – 70 млн.

– Стоимость завода, по предварительным оценкам на текущий квартал 2024 года - 2 миллиарда 700 миллионов рублей, – поделился информацией Владимир Лебедев.

Деньги на его строительство региональное правительство планирует привлечь из бюджета РФ, а так же войти в программы Российского экологического оператора. В софинансирование строительства завода Хакасия вложит 5 процентов от общей суммы затрат, Российская Федерация – 95%.

– Сейчас стоит вопрос разъяснительной работы с жителями. Не все понимают. Была речь о том, что это – мусоросжигательный завод. Это не мусоросжигательный завод, – говорит министр.

На заводе будут производиться: сортировка мусора; компостирование; получение техногрунта. Спрессованный отсортированный мусор будет отправляться на дальнейшую переработку.

– К 2030 году мы должны снизить объем захоронений на 50 процентов. То есть, перейти на 100-процентную сортировку, – заявил Владимир Лебедев.

Добавить комментарий

Комментарии  

нормально так с 3 млрдов можно крутанутся , ну вот скоро пявятся новые бызовы и прочие. товарищь лебедев .. ты это будь на чеку )
Коновалов обещал народные республиканские предприятия, вот посмотрим как получится и будет ли оно налоги платить
Какую такую "дальнейшую переработку"? Что такое "техногрунт"? Пластик он и в переработанном виде пластик, не стоит тешить себя иллюзиями. На пешеходных переходах рисуют полосы пластиком, они истираются под колесами, и эта пластиковая пыль летит в ноздри малышей, чьи носы невысоко над землей. Им, бедняжкам, и так все детские площадки вонючей резиной застлали:(((
Все выбросы на город 👍
Когда же вы, успокоитесь убогие? Все не, так.
заплатит не Россия, а люди своими налогами плюсом к платежам за вывоз мусора.
заплатит не Россия, а люди своими налогами плюсом к платежам за вывоз мусора.
Хорошая новость!