Мусороперерабатывающий завод в Хакасии должен появиться на бумаге в 2024-м
Фото:freepik.com

Дело по строительству мусороперерабатывающего завода в Хакасии, похоже, получило ускорение в связи с рабочим визитом в республику министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

Москва рассчитывает на запасы молибдена и бентонитовых глин в Хакасии

Глава федерального ведомства, надо полагать, поможет решить ряд проблемных вопросов в Хакасии, в том числе сдвинуть, наконец, с места стройку необходимого региону завода. 

Итогом визита чиновника стало определение срока заключения концессионного соглашения по строительству комплекса переработки отходов мощностью 155 тысяч тонн в год и утилизации 62 тыс. тонн. Предписано все бумажные процедуры завершить в 2024 году.

Эпопея со строительством заводика в Хакасии получила толчок

Как сообщало 19rusinfo.ru, много лет тянется эпопея с очень важной стройкой в РХ.

В 2020 году за масштабный инвестпроект взялась компания "Экогрупп". Компания получила поддержку и на протяжении двух лет работы не смогла еще ее согласовать по показателям, инвестпрограмме и так далее. Хотя со стороны правительства РХ были выполнены все условия, предоставлен земельный участок без торгов в аренду для стройки. В декабре 24 года завод должен был заработать. Но... увы.

Затем  было принято решение правительством начать работу по определению инвестора, который мог бы по концессии построить завод в Хакасии. Поступила частная концессионная инициатива, даже две - одна красноярская. Но эти предложения отклонили из-за ряда существенных замечаний, которые не устраивали республику.

А дальше частное концессионное предложение поступило от республиканского предприятия ООО "Черногорское".

Завод в Хакасии необходим прежде всего для максимально глубокой сортировке ТКО для уменьшения объема захораниваемых отходов.

«Мы с вами должны создать такую комплексную систему, которая будет позволять обеспечивать сортировку 100% отходов и сократит захоронение отходов на 50%», - отмечала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Добавить комментарий

Комментарии  

А что Сокол со своим блатом в Москве еще его не открыл? Не хорошо Сергей Михайлович - не болеете Вы за родную Хакасию.
Мусор, лучше всего перерабатывается на бумаге 🤪