Хакасия усердно отправляет отходы в последний путь неправильно — просто закапывает
Фото: ru.freepik.com

Судя по результатам очередного исследования, Хакасия до сих пор не смогла определиться по актуальной мусорной дилемме «закопать нельзя утилизировать». К такому выводу пришла аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети «FinExpertiza» на основе данных Минприроды России. Как и в минувшем году абсолютно весь сгенерированный мусор республика отправляет на захоронение. С таким же печальным результатом завершают уходящий год два соседних региона — Алтай и Тува.

Захоронение твердых коммунальных отходов является финальным этапом в цепочке обращения с ними, уточняют эксперты «FinExpertiza». Перед отправкой на полигон отходы должны быть отсортированы, а их полезные элементы утилизированы. Сортировка предполагает разделение отходов по группам, разбор бытового мусора на составные части и очистку. Это позволяет выделить отходы, пригодные для переработки и повторного использования, чтобы возвратить в промышленный оборот полезные материалы и сократить количество свалок. В итоге захоронение представляет собой изоляцию ТКО, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах с целью предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

Самую высокую долю направленных на утилизацию после раздельного накопления и сортировки твердых бытовых отходов в текущем году обеспечила Новосибирская область — 5,8%, на втором месте Красноярский край — 4%. 

В целом по России максимальные показатели по утилизации твердых коммунальных отходов за одиннадцать месяцев зафиксированы в Москве и Московской области: в этих регионах "вторую жизнь" обретает половина сгенерированного мусора - 52,9% и 50% соответственно. Причем Московская агломерация уже перевыполнила плановые показатели 2030 года.

Далее следуют Орловская область (43,5%), Ингушетия (35%), Ульяновская область (33,4%), Камчатский край (33%), Ставропольский край (31%), Калужская область (10,8%), Челябинская область (10,8%) и Ленинградская область (9,8%).

Добавить комментарий

Комментарии  

С какими обещаниями заходило Аэросити - вот и гнать в зашей!
себя туда гони, как администраторы организовали работу Аэросити в городах и весях так и получают