Замглавы Хакасии - о мусороперерабатывающем заводе и возможных инвесторах
Фото: r-19.ru

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев заявил 19rusinfo.ru, что видит риски при строительстве мусороперерабатывающего завода в республике.

Одна из причин тому - непредставление застройщиком инвестиционной программы и иной документации. 

Также Юрий Николаевич в очередной раз сделал акцент на том, что правительство рассматривает вариант строительства завода через концессионное соглашение:

"Мы видим риски при строительстве завода, поэтому правительством республики была подписана дорожная карта, которая была утверждена главой Хакасии и направлена Российскому экологическому оператору. Все сроки прописаны, кто и что должен делать. Но это не говорит о том, что мы приняли решение через концессионное соглашение начинать строительство завода".

При этом он сказал, что предлагал застройщику - ООО  "ЭКО групп" - попробовать изменить планы и начать стройку через концессию:

"Мы никаких прав не лишаем фирму "ЭКО групп", которая должна сегодня непосредственно заниматься своими гарантиями, которые они давали для строительства завода".

Вместе с тем замглавы озвучил компании, которые по сей день проявляют интерес к строительству в Хакасии мусороперерабатывающего завода. 

"Таких компаний несколько. Это "ЭКО групп", ООО «АГ-Групп», и оператор, который у нас сегодня работает. Также буквально сегодня мы встречались с красноярской компанией АО "Кашалот", которая в своем активе имеет уже три построенных завода, все сегодня работают. Сейчас они заключают концессионное соглашение о строительстве завода во Владивостоке.

То есть сегодня дано право любому участнику через конкурсную процедуру приступить к строительству", - заявил Юрий Курлаев. 

При этом он утверждает, что правительство Хакасии пока еще не приняло решения о строительстве объекта через концессию. Как-то так. 

Вместе с тем чиновник правительства РХ заметил: 

"Сказать, что мы сомневаемся, что в срок завод построит "ЭКО групп", это, наверное, неправильно. Мы все-таки надеемся, что в ближайшее время они предоставят весь пакет документов... Проекта завода на сегодняшний день у них нет, в любом случае мы его не видели".

Однако Курлаев выразил надежду на дальнейшее благополучное развитие событий. 

Ранее, напомним, руководство компании "ЭКО групп" на встрече с представителями заинтересованных министерств и ведомств сообщало, что в настоящее время активно ведет работу по подготовке к началу строительства мусороперерабатывающего завода.

Проводятся необходимые экспертизы, готовится проект санитарной зоны, ведутся переговоры с представителями соответствующих инстанций. В частности, общество начало работу с Российским экологическим оператором. 

Добавить комментарий