Единый налоговый платеж тревожит не только Хакасию
Фото: ru.freepik.com

Президиум Верховного Совета Хакасии сегодня рассмотрит важный для республиканского и муниципальных бюджетов вопрос. Он касается перехода всех регионов страны на единый налоговый платеж. Трудности с нововведением испытывает не только Хакасия.

Депутат Госдумы Михаил Делягин внес проект федерального закона об изменений Налогового кодекса. Отзыв на его законодательную инициативу сегодня обсудит президиум республиканского парламента.

Депутат объясняет, что налогоплательщики платят налоги ежемесячно 28 числа. Эта дата установлена федеральным законом в 2022 году. Если налогоплательщик оплатит раньше, все средства будут аккумулироваться на едином налоговом счете, и налоги все равно будут зачислены в бюджет только после 28-го (т.е. на счет бюджета субъекта или муниципального образования до 28 числа ничего не зачислится, кроме погашения задолженности).

«В связи с этим возникает риск кассовых разрывов в бюджете для оплаты расходных обязательств (оплата работ, услуг по контрактам по срокам установленный ранее, социальных выплат, оплаты труда работникам бюджетной сферы и прочие) субъектов и муниципальных образований.

Кроме того, с 1 января 2023 года все распределение налоговых доходов осуществляется через федеральное казначейство по Тульской области. Данный фактор увеличивает срок прохождения налогового платежа с единого налогового счета до счета бюджета субъекта или счета бюджета муниципального образования, в результате чего зачисление налоговых доходов в бюджеты производится на третий рабочий день, т.е. 30-го или 31-го числа ежемесячно.

Между тем в течение 2023 года 28-е число (в феврале, апреле, мае, июле, октябре, декабре) - срок перечисления налоговых доходов - приходится на последний рабочий день месяца, пятничный или выходной день. В этих случаях зачисление доходов в региональные или муниципальные бюджеты будет производиться только в следующем месяце, что усиливает риски кассового разрыва», - говорится в пояснительной записке.

Михаил Делягин предлагает перенести налоговые платежи с 28 на 25 число каждого месяца, что позволит предотвратить кассовые разрывы в бюджетах субъектов и муниципальных образований, сохранить ликвидность счетов бюджетов и обеспечить средства на счетах для оплаты расходных обязательств.

Хакасия тоже, мягко говоря, не в восторге от нововведений. Как сообщало 19rusinfo.ru, не так давно президиум уже обращался к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением доработать механизм уплаты единого налогового счета. Республика, так же как и Делягин, предлагала перенести срок зачисления налоговых доходов на более ранний срок: на 25-26 числа. Сейчас же платежи, если выпадают на последний рабочий день месяца или выходной, становятся переходящими, что приводит к неполучению бюджетами доходов в текущем месяце и, соответственно, к существенным кассовым разрывам бюджетов.

Хакасия теряет доходы - направлено письмо Мишустину

Депутаты Хакасии также предлагали вывести налог на доходы физических лиц (НДФЛ) из состава платежей единого налогового счета. По информации Верховного Совета Хакасии, это позволит местным бюджетам иметь стабильный источник доходов, не зависящий от состояния платежей по единому налоговому счету.

Республиканские парламентарии отмечают, что в связи с введением института единого налогового счета у Хакасии, как и у большинства регионов, возникли сложности с исполнением бюджетов, которые выражаются в значительном падении поступления доходов.

В консолидированный бюджет Хакасии за первый квартал 2023 года собственных доходов поступило на 4,635 млрд рублей (или на 41,2%) меньше, чем за аналогичный период 2022 года, в том числе НДФЛ поступило меньше на 436 млн (или на 19,2%).

Добавить комментарий

Комментарии  

очередная проблема из-за непродуманного реформирования со стороны федеральных властей. а страдают регионы. хорошо что Хакасия остатки с 2022 не разбазарила и смогла пережить начало 2023г. а власти Абакана в долгах и тратят на все подряд бездумно.
Одного не пойму, что за конкурс выиграла Тула? В стране 11 часовых зон, вполне логично было бы делать единый центр обработки платежей в центре страны по часовым поясам, а не ближе к Москве.
19,2% населения вымерло или перестало получать зарплату???