В Хакасии будут искать нефть
Фото: r-19.ru

Продолжается работа VII Восточного экономического форума. 7 сентября глава Хакасии Валентин Коновалов и ректор «Сибирского федерального университета» Максим Румянцев подписали соглашение о сотрудничестве по формированию и развитию ресурсно-сервисного территориального кластера Хакасии.

На территории нашей республики располагается Алтайская площадь Южно-Минусинской впадины, на которой установлены три пласта с признаками нефти различной плотности, - сообщили в пресс-службе правительства РХ. 

Цель соглашения – изучение нефтяных месторождений в Хакасии при помощи технологий ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

В республике планируется создать научно-производственный полигон «Хакасия», на котором Сибирский федеральный университет совместно со специалистами нашего региона будет анализировать почву на наличие в недрах республики горючих полезных ископаемых, таких как нефть и газ.

Реализация совместного с СФУ проекта позволит оценить запасы нефти на Алтайской площади Хакасско-Минусинской котловины и в перспективе развить комплекс по её добыче, — отметил Валентин Коновалов.

Помимо геологоразведочных работ в рамках соглашения планируется повысить качество подготовки специалистов; разрабатывать новые и совершенствовать действующие образовательные программы с учетом потребностей республики; организовать практическую подготовку обучающихся на предприятиях региона, а также вести совместную научную деятельность по актуальным направлениям развития промышленности.

Добавить комментарий

Комментарии  

нефти найдут столько же сколько у вальки мозгов
" Я понимаю, что Вы за деньги учредителя готовы и одно место рвать, это Ваше право".
5555, переобулся и лизать начал.
в отличии от тебя и подобных я свое мнение не меняю что насчет вальки,что любых партий вообще
Что ее искать то? на противоположном берегу Енисея еще в 50-х годах ее нашли и скважины законсервировали.
Нефть и газ есть в Хакасии - 100% .
А чего её искать то? Пацаном был, плавали на моторке выше Шушенского. На стороне Хакасии, Кирово, Ново-Михайловка стояло много вышек. Это примерно в 64-68гг. У д. Быстрая Минусинск, после тряса 13 г была нарушена консервация газа. Есть ролик в Ютубе-пацаны жарят сардельки да сало.
Газ, вроде, тоже искать собирались.
"Грязная" у нас. Примесь серы. Скважину забивает раньше рентабельности. Это известно уже 50 лет. Но бабло попилить надо.
А зачем для этого нужно было лететь на форум? В Рабочем порядке и текущей работе это нельзя было сделать?
Газ уже нашли, только вот угольщики проплатили всем и травят население
Перетереть с Шойгу тему добычи нефти и газа в Хакасии , доказав ,что Тува будет обеспечена данными углеводородами, однако есть сомнения: Тува будет обеспечена-100% , а Хакасия-?