Евгений Челтыгмашев обратился к руководству Хакасии
Фото: Е. Челтыгмашев

Евгений Челтыгмашев, депутат Верховного Совета Хакасии, обратился к руководству республики с просьбой рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки региональных КФХ и ЛПХ, которые однозначно понесут убытки в результате засухи в некоторых районах региона. Данное обращение обусловлено многочисленными просьбами обеспокоенных жителей, занятых в аграрном секторе.

Руководство Аскизского района ранее, напомним, уже акцентировало внимание правительства Хакасии на данной проблеме. Потому как в текущем году фермеры Аскизского района смогут заготовить не более трети объема кормов от общей потребности, что неизбежно повлечет сокращение поголовья скота.

"Сельское хозяйство напрямую зависит от климатических и погодных условий, в с чем является особенно уязвимой отраслью. В нынешнем году мы наблюдали сильную засуху, пик которой пришелся как раз на период всхода урожая. Из-за этого у фермеров велик риск дефицита кормов.

Жители пострадавших территорий обращаются с вопросами относительно частичной либо полной компенсации убытков, что позволило бы им сохранить поголовье скота.

Уже сегодня стоимость сена доходит до 2,5 тысячи рублей, при том, что еще недавно его цена была около 1000 рублей. Рост цены влечет за собой значительные дополнительные расходы. Отсюда следует вопрос: будут ли фермерам компенсированы дополнительные расходы, связанные с приобретением кормов?" - спрашивает Евгений Челтыгмашев.

По мнению парламентария, если фермерским и личным подсобным хозяйствам не будет оказана соответствующая поддержка, неизбежен рост стоимости на мясную продукцию в следующем году. А это в свою очередь может стать причиной серьезного социального недовольства. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, для благоприятной зимовки скота в сельхозпредприятиях и КФХ Аскизского района потребуется не менее 20 тыс. тонн сена, 8 тыс. тонн соломы и порядка 1,5 тыс. тонн концентрированных кормов. Информация о дополнительной потребности в кормах была направлена в Минсельхозпрод РХ на имя министра Сергея Труфанова. В профильном ведомстве, разумеется, фермеров обещали не бросить. Также чиновники заявили, что проконтролируют, чтобы предприниматели не взвинтили цены на сено и солому. Однако чем ближе зима, тем сильнее становятся опасения аграриев. Проблема по-прежнему не теряет актуальности и, как считают, представители КФХ и ЛПХ, требует особого внимания со стороны власти. 

Уборочная в Хакасии набирает обороты

Что касается кормозаготовительной кампании в регионе в целом. Плохи дела не только в Аскизском районе. Аналогичная ситуация складывается в большинстве территорий республики. Ширинский и Орджоникидзевский районы на фоне остальных выглядят лучше. Сравнительно неплохая картина, по данным Минсельхозпрода РХ, в Таштыпском районе. 

19rusinfo.ru следит подготовило официальный запрос в Минсельхозпрод РХ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Аграрии нуждаются в поддержке, кушать то нечего касается всех. Только смущает, что к правительству надо обращаться, само оно почему то не додумывается.
Просто прочие информацию о том, что правительство Хакасии уже готовит меры поддержки с/х республики. Решил на опережение сработать. Кое чему, всë-таки Сокол научил местных - знать где пропиариться
Пиариться перед выборами то начали все, без Главы Хакасии ни один мало мальский прецендент не обходится, как говорится скоро и кошка сама не родит... без личного участия...
Нужно страховать такие случаи!
Как мы не догадались до этого. Спасибо.
Не для протокола: лямки диванный стратег привинтил к дивану или волоком......