Руководство Аскизского района обратилось к главе Хакасии
Фото: ru.freepik.com

Администрация Аскизского района Хакасии обеспокоена низкой урожайностью. Уже сегодня аскизские власти, а также сельхозпредприятия и КФХ бьют тревогу. Из-за сухой погоды в нынешнем году местные аграрии смогут заготовить не более трети объема кормов от общей потребности. Недостающее количество кормов придется приобретать за свой счет. Если такой возможности не будет, фермерам останется только сокращать поголовье. Чтобы этого избежать, администрация Аскизского района обратилась к главе республики с просьбой оказать финансовую помощь. 

В обращении говорится, что в первом полугодии этого года на территории Аскизского района во всех категориях хозяйств было зарегистрировано более 42 тыс. голов КРС, более 140 тыс. овец, более 11 тыс. лошадей и свыше 4,6 тыс. свиней. Все это хозяйство, разумеется, нужно кормить. 

"Для благоприятного проведения зимовки скота в сельхозпредприятиях и КФХ потребуется не менее 20 тыс. тонн сена, 8 тыс. тонн соломы и порядка 1,5 тыс. тонн концентрированных кормов", - говорится в документе за подписью главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева.

При этом цена на сено в этом сезоне складывается из расчета 7-8 рублей за килограмм, в 2021 году за 1 кг она составляла 2,5 - 3,5 руб. 

Отметим, что обращение администрации Аскизского района на имя руководителя региона стало следствием обеспокоенности местных фермеров. Их понять можно. Если о своих проблемах не начать говорить сегодня, завтра может быть поздно. Как итог - снижение поголовья, а, возможно, и гибель скота. 

По информации Управления сельского хозяйства администрации Аскизского района (полученной от глав КФХ), для благоприятной зимовки дополнительно потребуется приобрести 7,5 тыс. тонн сена и 1 тыс. тонн соломы. Информация о дополнительной потребности в кормах уже направлена в Минсельхозпрод РХ на имя министра Сергея Труфанова. 

Отметим, что сложная ситуация с заготовкой кормовой базы в Хакасии в этом году складывается не только в Аскизском районе. Однако глава регионального Минсельхозпрода на минувшей неделе, понимая, насколько развито в районе сельское хозяйство, обещал уделить Аскизу особое внимание

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий