Кормозаготовительная кампания в Хакасии сильно пострадала из-за непогоды
Фото: ru.freepilk.com

Из-за погодных условий у кормозаготовительной кампании в республике большие трудности в этом году. Ранее 19rusinfo.ru рассказывало о том, как засуха повлияла на деятельность фермерских хозяйств. Сегодня правительство Хакасии проводило заседание, где одной из тем была заготовка кормов.

«Засушливый май и июнь усложнили кампанию по заготовке кормов», - отметил губернатор. 

Министр сельского хозяйства Хакасии Сергей Труфанов рассказал, что на сегодняшний день по всей республике скошено всего лишь 17 тыс. га, убрано - 11 тыс. га, заготовлено около 10 тыс тонн. Это в 2 раза ниже прошлого года.

Министерство провело анализ потребности в сене и соломе на текущий год, а также по поручению главы республики провело мониторинг по всем фермерским хозяйствам, результаты которого звучали в докладе.

По этим данным, республике необходимо 25 тыс. тонн сена, 17 тыс. тонн соломы и 254 тонн фуражного зерна. Нет потребности в кормах в Боградском, Орджоникидзевском и Таштыпском районах. Алтайский район нуждается в 14 тыс. тоннах сена, 9 тыс. соломы, фуражного зерна 5 тыс. тонн. Аскизскому району нужно 7, 5 тыс. тонн сена, тысяча тонн соломы, Бейский район запросил 1,5 тыс. тонн сена и 4 тыс. тонн соломы. В Усть-Абаканском районе нужда выражена в 2 тыс тонн соломы, 249 фуража. Ширинский район нуждается в 2 тыс. тонн сена.

Также Сергей Труфанов отметил, что они собрали остатки кормов. Результаты составили 23 тыс. тонн сена, около 2 тыс. соломы, сенажа собрали 756 в коллективных хозяйствах, фуражного зерна 2100 тонн.

Как объяснил докладчик, кормозаготовительная кампания началась лишь в нескольких районах, поскольку не везде образовался травостой. В некоторых районах наблюдалось увядание. Министерство создало комиссию по обследованию посевов, которые пострадали от погоды, во всех районах республики. Погодные условия повлияли на неравномерность всходов. Такая ситуация произошла из-за большого скачка температур, когда днем +35, а ночью +10. 

Установлено, что в Алтайском районе из-за отсутствия осадков в мае и июне в одном из хозяйств пострадало в общей сложности 600 га овса, рапса и ячменя.  В самом же районе отметили неравномерность всходов, так как растения находятся на разных стадиях развития. Министр сельского хозяйства выразил надежду на то, что, благодаря нынешним дождям, посевы подтянутся.

«К сожалению, в Аскизском районе отмечается низкая урожайность в 5 ц/га. Переходящие запасы кормов незначительные, поэтому Аскизский район у нас на особом контроле», - прокомментировал Сергей Труфанов.

В Бейском районе растения только формируют розетку и замечено лишь 20% всхожести рапса, аналогичная ситуация с льном, пшеницей и овсом.

В подтаежных районах травостой средний, пригодный для сенокошения. Там и пошла сенозаготовительная кампания. С зерновыми хозяйствами достигнута договоренность о выделении соломы нуждающимся районам. Будет сделана дорожная карта, каждого фермера Аскизского, Усть-Абаканского и Бейского районов закрепят за хозяйством, чтобы они занимались после уборки заготовкой соломы. 

В докладе министр также отметил, что Ширинский и Орджоникидзевский районы на фоне остальных выглядят лучше. Виды на урожайность на уровне прошлого года - 18-24 ц/га. Там уже приступили к кормозаготовительной кампании. Лучшая ситуация отметается в Таштыпском районе, там посевы в порядке.

В качестве мер по оказанию поддержки хозяйствам министр назвал возможность закупки семян для семеноводческих хозяйств, которых в республике четыре, с частичным возмещением из республиканского бюджета. Также Сергей Труфанов рассказал, что нынешние кормозаготовительные работы могут начаться раньше сроков из-за увядания посевов.

Добавить комментарий