Агрохолдинг Дерипаски заинтересовался сельхозактивами в хакасском Устинкино
Фото: 19rusinfo.ru

Издание "Коммерсант" сообщает: ГК «Прогресс Агро», предприятия которой ранее входили в агрохолдинг «Кубань» Олега Дерипаски, продолжает активно интересоваться активами в новых регионах. В периметр группы могут войти около 13 тыс. га сельхозземель и молочная ферма в Хакасии. При относительной близости туристических или индустриальных объектов спрос на продукцию будет, отмечают эксперты.

ГК «Прогресс Агро», чьи предприятия ранее входили в агрохолдинг «Кубань» Олега Дерипаски, интересуется активами в Сибири, рассказал источник “Ъ” на рынке. Вдаваться в детали он не стал.

В профиле «Прогресс Агро» на портале HeadHunter в июле появились вакансии финансиста, главного агронома и юрисконсульта с переездом в село Устинкино в Хакасии. 

Первый кандидат должен выполнить финансово-экономический анализ предприятия, а второй — заняться развитием растениеводства и агрономической службы.

Речь может идти о расположенном в Устинкино СПК «Копьевский», который управляет около 13 тыс. га земель, а также молочной фермой. В сентябре 2021 года «Копьевский» был признан банкротом по заявлению Россельхозбанка из-за долга в размере 118,36 млн руб. Как следует из данных торгов, банк продавал эти права требований. А в июне в Арбитражный суд Хакасии заявление о замене кредитора «Копьевского» подала красноярская структура основанного Олегом Дерипаской «Русала».

В «Русале» заявили “Ъ”, что сельскохозяйственное производство хорошо вписывается в концепцию социальных программ компании.

По данным 19rusinfo.ru, в Хакасии уже создана "дочка" холдинга - ООО "Рассвет Абакана". Это микропредприятие, чьи основным видом деятельности указано выращивание зерновых культур.  Генеральным директором фирмы значится Сергей Горбачев. Юридический адрес компании находится в Абакане на проспекте Ленина, д. 79, помещ. 25Н, офис 4. 

Добавить комментарий

Комментарии  

слишком много ]Дерипаски стало в Сибири
А вы бы хотели, чтобы только в Гвинее был?
За сельским хозяйством будущее. Надо уходить от угольных разрезов и развивать агропромышленность