Депутат Сокол предложил увеличить целевой набор на бюджетные места IT-сферы в вузах
Фото:vk.com/s.sokol19

Депутат Государственной думы от Хакасии, секретарь Хакасского регионального отделения "Единой России" Сергей Сокол прокомментировал партийную инициативу.

"Инициатива Секретаря генсовета «Единой России» Андрея Анатольевича Турчака о снижении на треть зарплатного порога входа в программу льготной ипотеки для специалистов IT-отрасли, безусловно, важный шаг. Но если посмотреть на вопрос со стороны регионов, то можно рассмотреть и другие преференции.

Нам важно, чтобы максимально быстро случился переход на отечественное ПО и разработки в области IT и, в качестве дополнительной меры, я бы предложил рассмотреть возможность увеличения целевого набора на бюджетные места в вузах на специальности IT-сферы. Это касается всех небольших территорий страны, где молодые люди едут получать образование в крупные города и чаще всего оттуда уже не возвращаются. Так мы сможем закреплять молодых специалистов на родной земле.

В Хакасии, например, сильная школа подготовки таких специалистов в ХГУ. Многие из тех, кто окончил местный вуз, востребованы в крупных международных корпорациях", - отметил Сокол.

«Единая Россия» предлагает сделать льготную ипотеку для IT-специалистов более доступной. Это позволит большему числу людей улучшить свои условия проживания, сообщает пресс-служба партии.

Предложения, которые партия направила в Правительство касаются уменьшения зарплаты при которой выдают льготную ипотеку для айтишников.

Сейчас зарплатный порог для неё составляет 150 тысяч в регионах-«миллионниках» и 100 тысяч - во всех остальных. Мы предлагаем их снизить до 100 тысяч рублей в регионах-«миллионниках», и до 70 тысяч рублей – где численность населения меньше миллиона. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Количество не значит качество. Общался я тут с одним бакалавром с хгу, позорище полнейшее.