Министр финансов Хакасии сделал заявление о работе с Абаканской ТЭЦ
Фото: 19rusinfo.ru

Министр финансов Хакасии Игорь Тугужеков рассказал 19rusinfo.ru о взаимодействии республиканского правительства с Абаканской ТЭЦ. Свой комментарий министр дал вскоре после появления информации о выемки документов на предприятии. 

Силовики изъяли документацию на Абаканской ТЭЦ

Абаканская ТЭЦ поставила под угрозу энергетическую безопасность региона

"В 2021 году Хакасия получила 0,9 млрд рублей доходов от Сибирской генерирующей компании - это в три раза больше, чем в 2020 году. Беспрецедентный рост доходов связан с регистрацией Абаканской ТЭЦ, входящей в состав СГК, в качестве самостоятельного юридического лица. Новый статус предприятие получило 4 декабря 2020 года по инициативе правительства Хакасии.

Договоренность между республикой и СГК достигнута в рамках работы правительства Хакасии по увеличению налогооблагаемой базы. Абаканская ТЭЦ стала объектом внимания, как самое крупное теплоснабжающее предприятие региона. Результат превзошел даже самые смелые ожидания.

Если в 2020 году бюджет республики получил от группы предприятий СГК порядка 0,3 млрд рублей, то в 2021 году в бюджет поступило почти 0,9 млрд рублей, в том числе 0,5 млрд рублей платежей по налогу на прибыль организаций от Абаканской ТЭЦ.

В настоящее время предприятие продолжает наращивать доходный потенциал бюджета республики. За последние полгода общие отчисления по налогам в бюджет республики по сравнению с аналогичным периодом увеличились на треть. При этом налога на прибыль поступило почти 0,4 млрд рублей", - рассказал Игорь Тугужеков.

Добавить комментарий

Комментарии  

Доходы это конечно хорошо. А вот неисполнение норм и законов компанией повод разобраться. а если Правительство знало и бездействовало то и профильные министерства проверить.
а вложились в ремонт модернизацию из бюджета города, а владелец частник который строил яхту
Если перевести на русский и понятный для обывателя то не сложились из бюджета города, а украли из бюджета города, технично увели. Конечно же не без интереса чиновника городской администрации города. Коррупция на лицо.