Федеральный политик жестко высказался об экономике Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Геннадий Семигин, прилетевший сегодня в Хакасию, коротко рассказал о встрече с руководством региона в ходе прошедшей сегодня пресс-конференции. 

В республику, напомним, политик прибыл по приглашению правительства Хакасии в рамках большого тура по национальным субъектам. Однако на пресс-конференции поднимались не только национальные вопросы. Значительная их часть была посвящена экономическому блоку. 

"Мы говорили о развитии экономики республики, о социальной сфере, говорили о бюджете, о цифрах этого бюджета, о развитии предпринимательства, о межнациональных отношениях, о выборах... О том, как в принципе республика должна дальше развиваться. 

Более подробно я рассказать не могу. Это не секрет. Это детальные вещи, которые мы обсуждали. 

Должен сказать - мы в одной системе координат. Понимание есть, что надо развивать. Вопрос в том, что надо развивать. А с развитием, как говорится, дело непростое. Договорились, и завтра пообщаться. И теперь, условно говоря, будем общаться и в Москве, и в республике, куда я буду теперь приезжать, заниматься делом", - коротко сообщил журналистам Семигин, подводя итоги встречи с главой Хакасии. 

Что касается экономического потенциала региона: 

"Прямо по сердцу вы меня бьете. Я когда приехал первый раз в республику, был в глубоком шоке от того, насколько она богата и какой у нее может быть потенциал...

ГЭС, новейший французами построенный алюминиевый завод, угольные разрезы, золото, молибден, "Саянмрамор", сельское хозяйство - говорить-то не приходится... Фантастически могло бы быть все! Богатейшая республика, потрясающий народ, потрясающий... и все время в хвосте. Последнее время дошло чуть ли не до конкурсного управления... Это немыслимо просто...

У меня слов нет. Я не буду говорить о предыдущем руководителе, все-таки два срока...

Вы меня извините, такой потенциал... Я когда приехал и посмотрел дороги, которые Советский Союз выстроил к этим гигантам, я удивился... Вся Россия разбитая, а тут... Я был в шоке длительный период времени от того потенциала, который есть. Он и сейчас остается. Другое дело, что нужно его реализовать и жестко, с участием федерального центра и всех деловых кругов, которые владеют этим всем здесь, гоняют они через офшор...

Сейчас врать не буду, не могу ничего сказать, что происходит. Поэтому и приехал посмотреть, проанализировать, что, чего и как, чем можно помочь", - резюмировал парламентарий. 

Общаясь с журналистами Хакасии Геннадий Семигин затронул и федеральную повестку, а также прокомментировал ряд национальных вопросов. Подробнее - в следующих публикациях 19rusinfo.ru. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Лет десять назад, может больше, тоже много чего говорил. Уехал и забыл про Хакасию. Теперь опять много говорит.
Все верно и четко по существу. Главная проблема Хакасии - это проблема кадров. В республики очень мало профессиональных специалистов,особенно в области гос. служащих и сильно развита коррупция.
Геннадий Юрич, спасибо за добрые слова, все верно сказано. Но за дороги нужно в первую очередь хвалить не правительство рх и ниже сидящих, а природу и климат Хакасии. Так как все осадки или уходят почти сразу в грунт (везде почти песчаные почвы) или выдуваются ветром. Как следствие - асфальт стоит сверх регламентных сроков.
Говори, Геннадий Юрич, говори. Тебе всё равно, а нам приятно. И не боись, выберем тебя еще раз - подымим за тебя лапы. Чё, нам жалко штоли, для хорошего-то человека.