В аале Хакасии построили амбулаторию
Фото: Минздрав Хакасии

В аале Чарков Усть-Абаканского района Хакасии построили новую амбулаторию. 

Монтаж модульного здания амбулатории, которая относится к Усть-Абаканской районной больнице, началось в начале 2022 года.

Сейчас устройство врачебной амбулатории завершено. Подрядчик сдал объект с опережением срока. Сумма контракта составила более 15,5 млн рублей. Благоустройство прилегающей территории ведется силами больницы и также близится к завершению.

После получения необходимых санэпидзаключения и лицензии на оказание медицинской деятельности, во врачебной амбулатории начнут принимать пациентов.

По данным Минздрава Хакасии, в амбулатории будет вестись профилактическая и лечебная работа с детским и взрослым населением, численность которого составляет больше 2 тысяч человек. Планируется выездная работа врачей из Усть-Абаканской поликлиники.

Все это время оказанием медпомощи жителем деревни занимается фельдшер в старом здании Чарковской врачебной амбулатории.

Врачебную амбулаторию в аале Чарков возвели в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия».

Всего в 2022 году региональной программой предусмотрено приобретение и монтаж 15 объектов, из них 5 врачебных амбулаторий, 3 ФАПа и 7 фельдшерских пунктов. На это заложено 162,9 млн рублей. Сохранение и развитие человеческого потенциала одна из первостепенных задач, входящих в стратегические приоритеты Хакасии, важность реализации которых обозначил руководитель региона Валентин Коновалов.

Добавить комментарий