Жесткое совещание в правительстве Хакасии по мусору: в «Аэросити» пообещали сделать перерасчет
Фото: 19rusinfo.ru

Представителя регоператора по вывозу мусора - скандальной компании "Аэросити-2000" - сегодня вызвали на ковер в правительство Хакасии. 

И хотя замглавы РХ Юрий Курлаев подчеркнул, что совещание плановое, все же было заметно, что поводом для встречи стал именно мусорный коллапс, возникший и в столице Хакасии, и в других городах и районах республики. 

В Абакане не вывозится мусор. Ситуация близка к коллапсу

Напомним, накануне замдиректора регионального представительства получил нагоняй в администрации города, где проходила сессия Совета депутатов. 

В «Аэросити -2000» заявили, что у жителей Абакана - иллюзия перенакопления мусора

Заместитель директора по производству регионального оператора «Аэросити – 2000» Родиону Тимоходцеву вчера поставили в вину неисполнение обязанностей регоператором по вывозу мусора. Он претензий не принял: ничтоже сумняшеся возразил, что "у абаканцев создалась иллюзия перенакопления отходов". 

Наглость и уверенность в своей безнаказанности, а еще безапелляционный блеф - это то, чем козырял представитель компании-монополиста.

Сегодня на совещании в республиканском правительстве с глав муниципальных образований, кто был по ВКС, кто вживую, спрашивали, как в Хакасии проходит мусорная реформа. Принимал участие в обсуждении проблемы и директор филиала «Аэросити-2000» в Хакасии Ромуалдас Янушкявичюс.

Юрий Курлаев отметил, что в территориях недостаточно площадок для сбора ТКО. 

Он заявил, что интересы регоператора он не лоббирует, как упорно пишут в соцсетях его оппоненты, но тем не менее, зачастую регоператора заставляют делать то, что он не должен: складывать мешки в мусор и пр. А управляющие компании не составляют графики вывоза мусора, нет взаимодействия коммунальщиков и регоператора. 

Курлаев напомнил, что в Хакасии Госкомтарифэнерго провело большую работу, чтобы снизить тарифы: в Питере за вывоз мусора платят 1800 рублей, а в Хакасии по второй зоне - 40. 

Министр природных ресурсов Владимир Лебедев доложил: Минприроды в курсе сегодняшней проблемы ТКО. 

Жесткое совещание в правительстве Хакасии по мусору: в «Аэросити» пообещали сделать перерасчет

Был поставлен недельный срок, чтобы исправить ситуацию. 

"Проблема с вывозом ТКО в частном секторе носит ежегодный характер, так как жители ведут уборку территории. Ежедневно поступает более 500 заявок. Осложняется вывоз тем, что у всех разные контейнеры или отсутствуют вообще", - сказал Лебедев. 

Он напомнил, что накопление ТКО должно быть на площадках, в том числе и в частном секторе. 

"Мы считаем, что для решения проблемы нужно обеспечить создание площадок ТКО, внести их в реестр. Регоператору необходимо рассмотреть вопрос увеличения автопарка и расширения диспетчерской службы", - уверен министр. 

Ему возразил замглавы Абакана Владимир Жуковский: есть постановление Минприроды РХ, где написано, что площадки ТКО с контейнерами нужны для группы потребителей, а все остальное - места накопления. 

"В Абакане мы организовали на карьере прием отходов для всех. Бесплатно. Хотя несем колоссальные затраты", - напомнил Жуковский, заметив, что площадки в частном секторе некому содержать, слишком дорого. 

"Почему мы должны для частного сектора тратить бюджетные деньги, а регоператор будет только для многоквартирных домов работать?" - Жуковский уже не сдерживал эмоции. 

Его поддержали коллеги по муниципальному корпусу - площадки ТКО в частном секторе - это не выход. 

Жуковский обратился к регоператору: почему на него все должны работать? Сообщи, организуй... Почему таким же образом не работают на газовиков, энергетиков...

"Что случилось после 1 мая, мусор стал другой? Накипело у всех, потому что с населением работаем мы!" - мэр Абакана Алексей Лемин тоже не сдерживал эмоции.

"Кроме нормативно-правовых, есть еще и моральная составляющая. Первыми в реформу вступали населённые пункты более обеспеченные. Люди потратили деньги на эти контейнеры, а теперь их отменили. Это опять породит волну возмущения. Тем, кто потратил деньги и пошел навстречу, что мы им скажем?" - подключилась к дискуссии и глава Алтайского района Татьяна Раменская, имея в виду тот факт, что сначала все мусоровозы были с боковой загрузкой, а теперь регоператор решил, что они должны быть с задней загрузкой. а что же делать тем, кто купил "не те" контейнеры? 

Однако с Ромуалдаса Янушкявичюса, кажется, все  было как с гуся вода. Он покорно принимал все "наезды" - понимая, что по федеральному законодательству убрать его компанию с мусорного рынка очень сложно. 

Особая проблема, которая возникает при вывозе мусора, - недостаток техники. Вторая - логистические маршруты. Руководитель Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Дмитрий Комаров заметил: регоператор для себя провозгласил некий период на вывоз ТБО: 10 дней с момента заявки, хотя норматив установлен в течение суток, и следует придерживаться этого показателя.

Третья проблема: у регоператора наблюдаются сбои с диспетчерской службой, люди не могут дозвониться. 

"Почему вы не говорите про многоквартирные дома, там хорошо и ровно? Про крупногабаритный мусор почему не говорите!" - снова возмутился Лемин. 

Министр природы Владимир Лебедев, когда его спросили о принятых мерах, признал: привлечь к административной ответственности они не могут, это не их полномочия. Могут выдать лишь предупреждение. 

Единственный, кто нашел, за что уцепиться, и весьма четко ткнул регоператора носом в содеянное, был председатель Госкомитета по тарифам Манук Данданян.

Для начала он напомнил, что "Аэросити-2000" почему-то не спешит предоставлять ответы на запросы комитета. 

"Мы не понимаем до сих пор позицию регоператора. У нас сложности с предоставлением информации?"

Также Манук Данданян обратил внимание на колоссальную задолженность у "Аэросити-2000" перед подрядчиком ООО "Град-Сервис".

"Получается более 50 миллионов. Это превышает 20% от той суммы, которая регламентирована. Если у вас 50 млн, то это уже достаточные основания для лишения статуса. Либо вы готовы погасить задолженность?

В итоге получается ситуация: мы либо увидим, куда направляются деньги, и они целевые и правильно потрачены, либо они снизят задолженность до 12%", - сказал Данданян. 

Интересная получается картина: "Аэросити-2000" предоставило правительству список, кому они и сколько должны, но самую крупную задолженность, перед абаканским подрядчиком "ГрадСервис", почему-то туда не включили. Председатель Госкомитета признался, что о задолженности в 50 млн "читал в СМИ". 

"Вы получили 21 миллион на противоковидные мероприятия. Но в тарифной сетке мы этого не заметили. Вы это не указали", - веско продолжил Манук Данданян. 

А Юрий Курлаев порекомендовал Ромуалдасу Янушкявичюсу "чаще бывать в Хакасии", потому что он "много времени проводит в Москве". 

Директор ООО "ГрадСервис" Вячеслав Шушурин напомнил: ситуация с задолженностью сложилась не в один миг. С января 2021 года они писали письма, обращались к регоператору с просьбами погасить долг, но задолженность только росла. 

Обращались, кстати, и в республиканское правительство, но получили оттуда лишь рекомендации "обратиться в суд". 

Подрядчику пришлось уйти и не продлевать контракт, потому что "денег не было даже на солярку". 

ГрадСервис - не единственный взыскатель. Ширинскому подрядчику регоператор тоже задолжал, но поменьше - порядка 10 млн. 

Наконец, когда представителю регоператора дали слово, он на 40 минут затянул оправдательную речь - рассказал, что процедура поиска нового подрядчика затянулась, потому что проходит конкурс; что ему непонятны причины ухода старого подрядчика (задолженность, видимо, в расчет не идет). Напомнил, что при вывозе мусора в поселениях компания сталкивается с проблемами - мусоровозы то загорятся, то застрянут в яме на дороге.

Ну и по накатанной - заявил, что главы МО должны приобрести контейнеры и создать площадки ТКО. 

Самое главное - Ромуалдас Янушкявичюс пообещал, что с 15 июня они войдут в график и проблемы больше не будет.  А еще компания сделает потребителям перерасчет - за май и даже за апрель.

Добавить комментарий

Комментарии  

А компания не собирается аннулировать счета, выписанные за не оказанные услуги? Ежемесячно получаю счет,хотя ни 1 кг мусора не вывезли. искусственно растет якобы долг, за фактически вывезенный мусор готовы платить.Только угрожающие судом письма получаем.Дело не в деньгах,а в принципе.С людей нужно собирать заработанные деньги, а не вымогать ни за что.
Получается организация получает деньги с населения за вывоз ТБО. Вывозит ТБО подрядная организация за счёт денег которые платит население за вывоз ТБО. ТБО не вывозят, деньги подрядная организация не получает, но население их платит. Если организация не получала бы их за то что не вывозит мусор (тогда должны быть штрафы). В сухом остатке, это не ст. 159 УК РФ? Советую Гранд сервис деньги взыскать, а у аэросити проверить как дебит с кредитом сходится... И глядишь и дело вовсе не в баках окажется, а банально в в.... ве! Ну и тогда дело за правоохранителями.
Ключевое слово тут : получает деньги с населения. А получает ли?
аэросити получает
Аэросити занимается профанацией и имитацией бурной деятельности . Бездельники и словоблуды. Пора расторгать с ними контракт!
Если бы всё было так просто. Проблема, что и новый регоператор в те же проблемы носом уткнется. Почему никто не говорит, что в других регионах региональный бюджет вкладывается и в просвещение и в организацию площадок накопления ТКО и в ликвидацию свалок. А в Хакасии несколько лет по нулям эти расходы были. Только в прошлом году на площадки стали что-то выделять. Вот и результат недофинансирования сейчас наблюдаем, когда пинают этого регоператора, а те, кто пинает, сами не вложились.
Ну я не знаю, плачу по 40 с чем то рублей в месяц. Частный дом, типа как дача, огород там баня, бассейн. Стоит у меня мусорный бак 1 куб. Раньше вызывали мусоровоз за 400 руб, а сейчас заходишь на сайт этих хлопцев ,делаешь заявку они в течении примерно недели вывозят. Нет заморочек с тем что выкидывать. Иной раз листья сжигать лень, туда в контейнер их кидаешь и всё, даже как то строительный мусор туда кидали. 40 р или 400. За 40 руб примерно раз в 1-2 месяца вызываю их. Очень удобно. Не реклама. По-моему народу надо потратить бабки купить контейнера и забыть о проблемах.
ты похоже на луне живешь
Почему на луне? Я раньше бак зарывал крышкой с замком, чтобы туда никто мусор не выкидывал, сейчас я крышку убрал потому что вообще пофигу кто туда что выкидывает, плата 40 с чем то в месяц (никто не прописан) фиксированная. Бак купил, договор с ними помоему никто и не заключал, они же всем эти квитанции шлют? Или я что-то не понимаю? Так пусть те кто живет в частном секторе покупают баки и забывают о проблемах мусора.
Очень хотелось бы, чтобы наши города в Хакасии были хоть чуточку похожи на Санкт-Петербург, по своей инфраструктуре и зарплатам.... и мы были бы готовы платить по 1800... а пока сравнение не применимо!!! Увы!!!!
У меня сестра в Питере живет. И с возом мусора и со свалками там полный абзац! При этом и цена 1800. Поэтому сравнение более чем приемлемо, только не в пользу Питера, увы.
Я сам из Питера, город очень чистый и возом мусора и со свалками проблем НЕТ! Абакан с Питером сравнивать даже не смешно! Так что, Чук, не надо лгать читателям. (Вы, наверное, из Аэросити?)
Нужно запускать частных предпринимателей ,дать возможность людям зарабатывать ,а частному сектору в особенности ,не придется ждать неделями вывоза мусора.
Просто надо привезти баки с мусором к офису Аэросити около Сбербанка на Пушкина и выволить, может тогда зашевелятся.
Главный вопрос в том, почему "Аэросити" - монополист. Никто больше не может вывозить мусор, или это кем-кто сознательно пролоббированный и созданный монополист?
У нас бак в ограде стоит, вывозим сами нанимая машину. Возле ограды бака под мусор нет, и нет даже места под него. Зато счет приходит регулярно, только на основании чего?????!!!!! На основании " а почему бы и нет" !
проблемы с вывозом мусора во всех регионах. мусорная реформа была проведена и навязана единоросами не для решения мусорной проблемы. а чисто конкретно для заработка конкретными пацанами. как и медицинская, как и пенсионная. перекачивают средства из кармана населения в карманы избранных.
Подали заявку на вывоз мусора в Аэросити еще 13 мая! На дворе - 14 июня, по сей день мусор так и не вывезли....Звоним в диспетчерскую каждый день - постоянные отговорки из серии: "Сегодня точно вывезут". Это жесть, конечно!