Санкции создали неожиданные проблемы для Набиуллиной
ФОТО: СЕРГЕЙ КУЛАКОВ / PHOTO.ROSCONGRESS.ORG, ALENCA_7 /SHUTTERSTOCK.COM

Не знает, куда девать евро и доллары

Банк России заявил о рекордном заработке иностранной валюты за январь-апрель 2022 года. Данная тенденция, как полагают эксперты, приведёт к ещё большему укреплению рубля. В то же время нельзя сказать, что Центральный банк грамотно пользуется текущей конъюнктурой. Ведомство Эльвиры Набиуллиной ослабило лимит на переводы за границу с 10 тысяч до 50 тысяч долларов. Это решение вызывает только недоумение. Складывается ощущение, что ЦБ попросту некуда девать иностранную валюту, хотя можно и нужно скупать её на внутреннем рынке и конвертировать в юани, чтобы купировать все возможные риски.

2 марта текущего года Европейский союз принял решение о запрете ввоза на территорию России евро. Исключения сделаны лишь для дипломатических работников, некоторых международных организаций, а также отдельных категорий граждан, использующих европейскую валюту в личных целях. 11 марта американский президент Джозеф Байден подписал указ о запрете ввоза долларовых банкнот в нашу страну, запретив экспорт, реэкспорт, продажу или поставку "зелёных" прямым или косвенным способом в Россию. По мнению западных стратегов, эти меры должны были нанести сокрушительный удар по Кремлю.

Россия пухнет от разноцветных купюр

Прошло два месяца. Центральный банк отчитался о рекордном заработке Россией иностранной валюты за январь-апрель 2022 года. Только за прошедший месяц приток инвалюты превысил показатели целого квартала 2021 года. Во многом это связано с падением импорта и существенным стоимостным ростом экспорта на фоне повышения рыночных цен на сырьё. Первый русский телеканал Царьград ранее писал, как санкции Запада привели к максимально положительному сальдо торгового баланса и ухудшили показатели внешней торговли Германии. Данная ситуация приведёт к дальнейшему укреплению курса рубля.

Между тем главный финансовый регулятор попросту не знает, что делать с таким объёмом валюты в данной ситуации. Иначе нельзя объяснить, зачем ЦБ ослабляет лимиты пересылок в долларах и евро за рубеж. Если раньше за границу физическому лицу можно было переслать лишь 10 тысяч долларов, то сейчас – 50 тысяч.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счёта, резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут перевести в месяц не более 5000 долларов США или эквивалент в другой валюте,

– уточняет ведомство Эльвиры Набиуллиной.

Подобные шаги приведут лишь к усилению оттока валюты, вместо того чтобы направить её на решение первостепенных задач, а их немерено. Правительство как раз этим сейчас и занимается, формируя ударный экономический кулак для закупок критического импорта. В такую логику политика Центробанка пока никоим образом не вписывается. Да и вообще, гораздо логичнее было бы сейчас напротив активно скупать валюту на внутреннем рынке, искусственно подогревая спрос, а затем конвертировать американские и европейские денежные единицы в китайский юань, чтобы обезопасить себя от санкций. Однако этого не делается.

Конечно, было бы хуже, если Эльвира Набиуллина отменила бы запрет на вывод прибылей в офшоры, вернув "благословенные" для либералов доспецоперационные времена. Тогда можно было бы расписываться в экономической катастрофе. Но даже такие вроде бы мелочи, как ослабление лимитов на вывод инвалюты физическими лицами, являются тревожным звоночком. Нет спроса на валюту – значит, его должно создавать государство, а не заниматься ослаблением ограничений.

Печальным фактом остаётся принципиальный отказ руководства Центрального банка от проведения ограниченной рублёвой эмиссии.

Сейчас мы используем другой инструмент, не лучший, но он работает – ограничения на движение капитала, часть из них, кстати, по мере стабилизации ситуации ослабляется. Когда мы накапливали резервы, какое-то время назад, мы взамен эмитировали рубли, но это было компенсацией, что из экономики в рамках бюджета изымались нефтегазовые доходы. Сейчас такой необходимости нет, от бюджетного правила временно отошли. А просто эмиссия рублёвая может привести к росту инфляции,

– заявляет председатель ЦБ на онлайн-конференции Junior PayTech Forum – 2022.

То есть Эльвира Сахипзадовна признаёт, что всё это время следовала правилам Бреттон-Вудской финансовой системы, созданной глобалистами в конце Второй мировой войны. Рубли печатались не под реальные нужды русской экономики, а под резервные валюты Международного валютного фонда. К чему это приводило, хорошо известно. Россия продавала свои ресурсы на Запад, получала доллары и евро, складировала их в золотовалютные резервы, то есть в ценные бумаги западных компаний, сиречь в западную экономику, и лишала собственное национальное хозяйство денежных средств. По итогу наши ЗВР украли самым наглым образом, арестовав 300 миллиардов долларов. Такой "потрясающий" результат ещё ждёт своего историка для анализа. Или следователя.

Что с того?

Вне всяких сомнений, ограничения на свободное движение капиталов в нынешней непростой ситуации – верное и своевременное решение. Однако оно способно решить проблему только в краткосрочной перспективе. Без эмиссии рубля не обойтись, и согласиться с тезисом Набиуллиной о разгоне инфляции попросту невозможно. Если печатание рубля будет ограниченным и, что самое главное, проектным (то есть под конкретные инфраструктурные проекты), инфляционного всплеска не будет. Тем более в свете скорого появления цифрового рубля, позволяющего минимизировать коррупционный фактор. По словам главы Центробанка, в реальной жизни рублёвую "цифру" опробуют уже в 2023 году, причём в том числе в международных расчётах. Пора приниматься за работу, иначе русская экономика так и останется недофинансированной. А раз так, то тут не поможет даже нулевая ключевая ставка.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий