Почему санкции нам не страшны, знает Сергей Сокол
Фото: vk.com/s.sokol19

Депутат Государственной думы от Хакасии Сергей Сокол сообщил накануне следующее.

"За последние месяцы у России серьёзно вырос торговый оборот с Китаем, странами Латинской Америки, Турцией и Ираном, который также находится под западными санкциями. Компании из этих стран, как и российские производители, занимают освободившиеся ниши.

Мы в свою очередь также получаем новые рынки сбыта для своих товаров: минеральных удобрений, сельхозпродукции, не говоря уже об энергоресурсах. На встрече внутрифракционной группы “Единой России” президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин ответил на мой вопрос, какие меры принимает РСПП для привлечения бизнеса из дружественных стран.

Есть проблемы, например, как в Китае - там есть свои внутренние регламентные традиции, которые не позволяют быстро заключать договорные отношения. По всем направлениям, где необходимо улучшить и облегчить заключение договоров, выстроить новые логистические цепочки, ведётся большая работа в сотрудничестве с Правительством России, ВЭБом и ВТБ, так и со всеми контрагентами, занятыми вопросами международной торговли.

Главное, и это обнадёживает, что мы не остались в изоляции, а санкции против России поддержаны странами, в которых живёт лишь 15% населения планеты. У нас большой потенциал экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском направлении, на Ближнем Востоке и в странах Южной Америки".

Добавить комментарий