Сергей Кочан доложил главе Хакасии о нацпроектах и спортплощадках
Фото: r-19.ru

Министр спорта Хакасии Сергей Кочан сообщил о том, какая работа проводится ведомством в рамках работы летних площадок. С докладом чиновник выступил перед коллегами на сегодняшнем заседании республиканского правительства. В режиме онлайн за совещанием следили корреспонденты 19rusinfo.ru. 

По словам министра, на сегодняшний день в регионе запущен целый ряд увлекательных проектов, среди которых, пожалуй, каждый сможет найти какое-то занятие для себя. 

"Большой проект был сделан совместно с республиканским Минобрнауки - это Школьная спортивная лига. По 9 видам спорта мы провели мероприятия, в том числе ГТО. Более 22 тысяч детей республики участвовали в данных мероприятиях. Это дало старт летней оздоровительной кампании. 

Впервые в республике в этом году проводим "Спортивную пятницу" на базе Абаканского парка культуры и отдыха с 27 мая. Продолжаться мероприятия будут до 26 августа. Различные федерации в пятницу вечером проводят различные мастер-классы, соревнования, зарядки... Уже включились в работу Федерации бокса, каратэ, самбо, аэробики, рукопашного боя... Более 1000 жителей республики участвовали в этом мероприятии. 

Следующее мероприятие - "Шахматный всеобуч", который проводится на базе парка "Орленок". Заключены трудовые соглашения с тренерами, которые практически ежедневно с 14 часов ведут занятия по шахматам, а вечером эта площадка предоставлена людям старшего поколения. В этом проекте участвовали и пришкольные тренера. Планируем, чтобы проект продолжался до сентября.

Еще один проект, который реализуем впервые, называется "Познай Хакасию". Он включает в себя разработанные туристические маршруты, все они были предложены муниципальными образованиями. Более 30 заявок было сделано. Выбрано на сегодняшний день 13 маршрутов. Мероприятия уже начались. Каждую неделю в каком-то из районов происходит открытие какого-то маршрута, плюс мы разработали систему автоматизированной регистрации", - рассказал Сергей Кочан.

 Следующее направление работы, которому уделяется пристальное внимание, это оздоровительные лагеря. 

"В прошлом году мы попробовали "Тею" как оздоровительный лагерь, в этом году мы уже полноправно направляем туда своих спортсменов. Желающих очень много. И я хочу сказать, что по "Баланкулю" и "Тее" у нас будет более 2 тыс. детей, которые там пройдут оздоровительную кампанию", - заметил чиновник.

Также министр спорта республики рассказал, что вскоре после Тун пайрама в республике проведут всероссийскую акцию "Олимпийский день", в которой примут участие все федерации и школы. 

Еще один большой праздник планируется приурочить ко Дню физкультурника, в августе. 

"Мы уже получили от всех районов план мероприятий", - заметил Сергей Кочан.

Что касается реализации нацпроектов, здесь глава министерства физической культуры и спорта РХ выделил три объекта, которые сейчас находятся на стадии строительства. Это реконструкция бассейна в поселке Вершина Теи, строительство спортзала в поселке Усть-Абакан и строительство легкоатлетического манежа в Абакане. 

"Все три объекта законтрактованы, выделены средства. Если говорить о процентах выполнения работа, то Тея - 30%, Усть-Абакан - 25%, легкоатлетический манеж в Абакане - 80%.

По платежам, если брать общие затраты: более 60 млн мы уже оплатили по трем этим объектам. Это 30%. Сейчас идет активная контрактация со стороны подрядчиков: закупка металлоконструкций в Тею - чашу бассейна, чаша там будет уменьшена. Сейчас мы отрабатываем все, чтобы проплатить все контракты. Все под контролем.

Единственное, было напряжение по легкоатлетическому манежу, потому что первоначально подразумевалось, что все дорожки будут импортные. Но мы нашли российского производителя, и вышли на договорные отношения. Контроль и со стороны министерства, и со стороны Абакана есть.

Для себя мы поставили задачу - к 1 декабря сдать этот объект", - пояснил министр спорта Сергей Кочан.

По малым площадкам, по словам чиновника, все работы тоже законтрактованы. Пока серьезных проблем в профильном министерстве не видят. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Товарищ кочан, где деньги на хоккей с шайбой? Где оборудование на 20 млн, полученное по целевой программе для оснащения Сапсана? Почему центр детского хоккея до сих пор не открыт?