Чиновник из Усть-Абакана оказался крайним в истории с упавшей горкой
Фото: СУ СКР по РХ и КК

Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Усть-Абаканского поссовета. Он обвиняется в халатности, повлекшей травмирование детей при катании с горки (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Суд не стал отправлять под стражу замглавы Усть-Абакана по делу о рухнувшей горке

В Усть-Абакане обвалилась горка, есть пострадавшие

Переломы ног, ушибы и травма позвоночника - подробности ЧП на горке в Хакасии

Пресс-служба СУ СКР по РХ и КК сообщила итоги расследования: следствием установлено, что обвиняемый дал поручение работникам хозяйственной группы администрации построить деревянную зимнюю горку на площади по улице Базарной посёлка Усть-Абакан.

В нарушение действующего законодательства строительство велось без проекта благоустройства территории, предназначенной для проведения досуга и массового отдыха жителей, и плана выполнения работ.

В период с 6 по 23 декабря 2023 года под непосредственным руководством и контролем обвиняемого рабочими был произведен монтаж зимней горки. При этом заместитель главы администрации не принял мер к запрету доступа к горке, которая еще не была введена в эксплуатацию и не прошла государственную регистрацию.

В результате халатных действий обвиняемого горка не имела запрещающих ограждений и эксплуатировалась детьми.

Так, около 16 часов 23 декабря 2023 года при катании детей с деревянной горки произошло обрушение посадочной платформы, в результате чего 9 детей в возрасте от 7 до 12 лет и взрослая женщина упали с 3-метровой высоты.

В результате падения трое детей в возрасте 9, 11 и 12 лет получили телесные повреждения в виде открытых переломов ног, компрессионных переломов грудных позвонков, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот тебе и благодарность от бабы Нины, все-таки Серега будет отдуваться за бесхозяйственность Леонченко. Жалко, а хотелось бы чтобы хоть раз глава поселка Усть-Абакан Нина Владимировна взяла на себя ответственность за то, что произошло на территории, которая за нее голосовала, а не за Новоселова. Кишка оказалась тонка, разыграли и слили Сережу, предсказуемо и противно от поссоветовских методов
У каждой должности есть свои должностные инструкции и каждый сотрудник несет ответственность за свой участок работы. Это была его прямая обязанность. А в противном случае зачем нужны эти заместители , которые будут получать зарплату и не за что не отвечать ? Даже каждый плотник должен нести ответственность за то , что он сделал , смастерил . А как вы хотите ? Чтобы зарплату и должность получали все , а отвечал за них условный дядя ?
Сколько горок снесли после этого случая и испортили детям новый год. Даже в 10 жилом районе Абакана снесли две хорошие горки
Почему в нарушение действующего законодательства строительство велось без проекта благоустройства территории, предназначенной для проведения досуга и массового отдыха жителей, и плана выполнения работ. Где были глава поссовета и глава района. Ведь это происходило на их глазах. Отвечать должны и они. Не хорошо подставлять своих подчинённых.
надо полагать теперь все горки будут проходить во ввод в эксплуатацию и государственную регистрацию
Скорее, не будет теперь горок...
Нашли стрелочника. Виновата только глава поселения. Зам выполнял её распоряжение! Дурак, если будет молчать.
Супер ! Зам выполняет распоряжения спустя рукава , не контролируя исполнителей и при этом не несет ни за что ответственности. Отлично. как доверять такому заму и зачем он тогда в принципе нужен ? Замы то вообще для чего , вы не задумывались ? Наверное для получения не маленькой зарплаты ? Почему на крупном производстве зам несет полную ответственность за свой участок работы , а управленцы не несут ? Кто это придумал ?
Я вот прям сейчас представляю как этого бедолагу обработали Леонченко и Егорова...примерно так же логику выстроили.
Руководитель он для ответственности за своих подчиненных и есть. А тут явно руководитель пытается уйти от ответственности, наверняка ещё давление оказывается на бедолагу.
Проект благоустройства территории, предназначенной для проведения досуга и массового отдыха жителей, и план выполнения работ утверждает руководитель и именно он несёт ответственность за разработку мер качественного выполнения работ и приёмки в эксплуатацию, которые оговариваются в проекте.
Да Сергея реально жалко. Он для людей старается и всё делает. Занимается благоустройством посёлка. А Леонченко только примазывается к его заслугам. Если бы сейчас были выборы в поселке, люди бы Сергея выбрали не задумываясь. Реально жалко Сергея.