В Минусинске за халатное отношение к нацпроекту возбудили уголовное дело
Фото: прокуратура Красноярского края

В Минусинске (соседний с Хакасией Красноярский край) возбуждено уголовное дело о халатности в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Прокурорская проверка показала, что в марте 2021 года МКУ «Управление городского хозяйства» заключило с ООО «Строймонтаж» муниципальный контракт на строительство кольцевого водопровода в Минусинске. Цена контракта 218 млн рублей, срок исполнения – ноябрь 2022 г.

Кольцевой водопровод возводился для снабжения жителей 7 микрорайонов Минусинска качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Для строительного контроля на объекте заказчик привлек также специалиста ФБУ «РосСтройКонтроль». Контролер за вознаграждение в 3,8 млн рублей должен был проверять качество строительно-монтажных работ и их соответствие требованиям проектной документации.

После истечения срока контракта стороны подписали трехсторонние акты приёмки завершенного объекта капстроительства и документы о его соответствии предъявляемым требованиям. Подрядчик и контролёр сполна получили обещанные им суммы.

На деле водопровод до сих пор не введен в эксплуатацию. С 2022-го по февраль 2024 года произошло 12 порывов, повлекших отключения воды, раскопки участков местности и ликвидацию аварий. Это означает одно - подрядчик допустил грубые дефекты при строительстве объекта. Также у прокурора возникли вопросы к заказчику и контролеру.

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц по ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность". Расследование возбужденного уголовного дела поставлено на контроль. Надзорный орган направит в суд иск о приведении водопровода в работоспособное состояние, сообщает прокуратура Красноярского края.

Добавить комментарий