В Хакасии гражданин Таджикистана получил почти 10 лет за героин
Фото: ИА "Хакасия"

Верховным судом Хакасии оставлен без изменения приговор Абаканского городского суда по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, являющегося гражданином Республики Таджикистан. Он осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

В январе 2023 г. осужденный, действуя по предварительному сговору, поместил на территории Абакана в тайники-закладки 7 граммов героина. Противоправные действия мужчины пресечены сотрудниками УНК МВД по Хакасии. Кроме того, в ходе обыска у мужчины изъято еще более 53 гр. запрещенных веществ.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке, указав о чрезмерной суровости назначенного наказания.

С учетом материалов уголовного дела, позиции прокурора, участвующего в суде апелляционной инстанции, вышестоящий суд признал приговор суда обоснованным, - сообщила пресс-служба прокуратуры Хакасии.