В Абакане продавец новогодних елок пойдет под суд за взятку
Стоп-кадр оперативной съемки

Прокуратура г.Абакана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Аскизского района. 

Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Как сообщалось, в декабре 2023 года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Хакасии совместно с представителями Минлеса на одной из торговых точек Абакана был выявлен факт реализации хвойных деревьев с нарушением требований, указанных в разрешении на вырубку: высота новогодних елей и пихт должна быть не более трёх метров. Деревья поступили в продажу со склада по Пушкина в столице региона, где полицейские также обнаружили деревья гораздо выше положенного размера.

39-летний житель села Бирикчуль Аскизского района, занимавшийся рубкой, пояснил, что так выгоднее: чем выше новогодняя ель, тем она дороже. Всего полицейские изъяли более 100 хвойных деревьев.

Во время проверки документации в служебном полицейском автомобиле гражданин положил между водительским и пассажирским сиденьем на подлокотник 50 тысяч рублей, попросив взамен прекратить проверку. Об ответственности за дачу взятки его предупредили. 

Полицейские незамедлительно сообщили о данном факте в дежурную часть, факт покушения на дачу взятки был задокументирован.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Известно, что мужчина уже был судим за совершение аналогичного преступления. 

Уголовное дело направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе прокуратуры РХ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

А почему новогодняя елка не должна быть выше трех метров? Мне так кажется, что такие ограничения коррупционны, для того чтобы вот таких бирикчюльцев на ровном месте по тяжкой статье привлекать. Дело выеденного яйца не стоит. Отпустите мужика с миром, так будет по-человечески. Не всё жизни меряется палками милицейской статистики и новыми погонами за посаженного бедолагу.
Как то опять, мягко скажу - "сомнения". При наличии представителей охраны лесов (Минлеса) "спектакль развивался возле полицейских. (дословно) " ... полицейские также обнаружили деревья гораздо выше ... ." Гораздо, это сколько? Или было достаточно, что бы бедолагу для ПАЛОЧКИ