Поездка 17-летнего жителя Хакасии закончилась встречей с сотрудниками ГИБДД
Фото: vk.com/mvd19rh

Автомобиль Honda CR-V под управлением 17-летнего водителя был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции ОМВД России по Ширинскому району Хакасии в посёлке Колодезный.

Цель передвижения и почему несовершеннолетний был за рулём, автоинспекторам пояснил рядом сидящий пассажир – отец юноши. Как оказалось, возвращаясь с сыном от репетитора, он сам позволил парню доехать домой в Шира в качестве водителя. Мотив прост: сын обучается в автошколе, уже успел сдать теоретический экзамен и теперь ему предстоит сдать практическое вождение – так что же может быть лучше, чем дополнительная практика?

Однако отец не учёл, что подобная мотивация идёт вразрез с законодательством. В итоге полицейские отстранили подростка от управления, а материалы направили в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения.

Кроме того, в отношении отца юного водителя составлен административный протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Санкция статьи влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, сообщает пресс-службы МВД по РХ.

Добавить комментарий