Вступил в силу приговор экс-полицейского из Саяногорска, который избил мужчину и вымогал у него деньги
Фото: СУ СКР по КК и РХ

Приговор Саяногорского городского суда в отношении бывшего сотрудника полиции, осужденного за превышение должностных полномочий и вымогательство, вступил в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба судов Хакасии.

Установлено, что осужденный, занимая должность участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Саяногорску, при исполнении служебных полномочий в отделе полиции толкнул доставленного для составления протокола об административном правонарушении мужчину. Тот упал, ударившись головой о стену, после чего полицейский несколько раз ударил руками и ногами по телу потерпевшего, который находился на полу.

Далее по инициативе полицейского избитый был облит жидкостью из бутылки. После чего подсудимый ввел потерпевшего в заблуждение, сообщив ему, что данной жидкостью является человеческие экскременты, а также то, что указанный факт зафиксирован на видеозапись с помощью сотового телефона.

За неразглашение сведений, позорящих честь и достоинство, участковый потребовал передать ему 20 тысяч рублей. Униженный мужчина спустя 4 дня передал деньги под контролем сотрудников собственной безопасности МВД Хакасии.

Вину в совершении указанных преступлений подсудимый не признал. 

Суд квалифицировал действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах на срок 2 года 6 месяцев, а также штраф 20 тысяч рублей.

16 января 2024 года Верховный суд РХ, проверив приговор суда в апелляционном порядке, оставил его без изменения.

Добавить комментарий

Комментарии  

ничего себе фантазии даже как то в мозгу не укладывается, за что можно шантажировать
"Вступил в силу приговор экс-полицейскоМУ из Саяногорска, который избил мужчину и вымогал у него деньги".
ну ктож так шантожирует это позор какой то , ну ничё хозяин за 4 года научит