В Хакасии осужден насильник, 20 лет назад убивший школьницу в Копьево
Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя г. Абакана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Как сообщалось, в ночь на 9 февраля 2002 г. в Орджоникидзевском районе в п.Копьево 24-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подкараулил около школызнакомую девушку - дочь библиотекаря и предложил ее проводить. Получив отказ, мужчина напал на несовершеннолетнюю, оттащил ее в сторону от проселочной дороги, где изнасиловал и задушил. Тело школьницы обнаружено 9 февраля 2002 года на месте происшествия.

В 2022 году в рамках целенаправленной работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет следователями третьего отдела (по расследованию преступлений прошлых лет) первого управления по расследованию особо важных дел, криминалистами ГУК (Криминалистического центра) СК России при активном участии отдела по раскрытию преступлений против личности УУР МВД России по РХ повторно изучены материалы уголовного дела, составлен план следственных действий, расширен круг подозреваемых, изучены лица как ранее, так и позже совершавшие аналогичные преступления в регионе.

В результате следственной и оперативной работы установлена причастность к совершенному преступлению 44-летнего жителя Абакана.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службе прокуратуры РХ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Зашибись, т.е. он 20 лет своей молодой и счастливой жизни прожил спокойно на свободе после того как изнасиловал и убил девушку, а теперь еще 13 лет поживет на содержании государства? Прекрасно просто
Не поживет. Срок давности вышел. Освободят в зале суда.