Жительница Хакасии пыталась купить обувь и лишилась денег
Фото: ru.freepik.com

Интернет-сделка по продаже обуви стоила жителю Черногорска (Хакасия) пяти тысяч рублей.

Накануне за помощью к полицейским Черногорска обратился очередной обманутый аферистами горожанин.

Полицейские выяснили: на одном из сайтов в интернете потерпевший разместил объявление о продаже сапог. Вскоре с черногорцем связался потенциальный покупатель, который в ходе переписки в мессенджере сообщил о том, что готов приобрести обувь, но находится в другом регионе. В этой связи незнакомец предложил черногорцу подключить услугу «безопасная сделка», посредством которой он оплатит стоимость товара.

Перейдя по указанной ссылке, мужчина ввёл данные своей банковской карты, а также отправил покупателю код подтверждения. Как только данные по карте оказались у мошенника на руках, со счёта черногорца были списано 5 тысяч рублей.

По предварительной информации, звонки поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в Оренбургской области и Комсомольске-на-Амуре.

По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает МВД по РХ. 

Сотрудники полиции напоминают: учитывайте риски при совершении Интернет-покупок. В частности, при совершении сделок не забывайте о том, что банковская карта - Ваш личный сейф, никто не должен знать её реквизиты, пин-код и трехзначный код на оборотной стороне.  Ни в коем случае  не сообщайте посторонним код-подтверждение, который пришел на ваш телефонный номер. Эта цифровая комбинация откроет мошеннику доступ к вашим счетам.

Добавить комментарий