В Саяногорске двух детей ударило молнией
Фото: пресс-службы МЧС России по Хакасии

Вчера в Саяногорске удар молнии поразил двух детей 2008 гогда рождения, которые стояли на улице рядом с баллоном для накачки воздушных шаров. Сейчас оба в больнице.

Чтобы избежать трагедий от грозы необходимо уметь защититься. Во время грозы не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой. Не приближайтесь к металлическим предметам. 

Никогда не прячьтесь под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму.

В грозу необходимо выключить из сети электроприборы, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна, не рекомендуется пользоваться мобильным телефоном. Лучше всего на время непогоды вообще отключить аппарат. 

Если едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, закройте окна. Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу, на воде вы – самый возвышенный предмет. 

Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Опасно находиться около металлических конструкций, например, у железной ограды. Опасно работать на тракторе в открытом поле.

В случае если опасность угрожает человеческой жизни звоните по телефонам 101 или 112, сообщила пресс-служба МЧС России по Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Самое главное - отключить сотовый телефон....