Жителю Хакасии грозит уголовка за пьяную езду на самокате
Фото: pexels.com

В Саяногорске (Хакасия) в отношении нетрезвого самокатчика могут возбудить уголовное дело.

В минувший понедельник около 21:45 сотрудники ДПС остановили водителя электросамоката. Им управлял мужчина 1988 года рождения.

Сотрудники ДПС заметили у него внешние признаки алкогольного опьянения. От медосвидетельствования он отказался.

Мужчина ранее привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде и был лишен водительских прав.

Как пояснили в УГИБДД по Хакасии, водитель электросамоката - полноценный участник дорожного движения, который несет такую же ответственность за свои действия, как и водитель автомобиля. Поэтому не нужно недооценивать электросамокаты и считать их простым аттракционом.

Таким образом, в действиях самокатчика усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Простите, но ПДД трактуют лицо передвигающееся на самокате, как ПЕШЕХОД!!! Цитата: “Пешеход” - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. Выходит, что пешеход, лишенный ранее водительского удостоверения, передвигающийся в нетрезвом состоянии из ресторана домой, может быть подвергнут уголовному преследованию?
Он не пешеход!! Не путайте понятия и термины. Так же необходимо учесть мощность СИМа и его скоростные характеристики. Бросьте дурацкую привычку хвататься за руль чего бы то ни было в состоянии опьянения.
Все по закону . ему же во благо только бухать хоть перестанет.