В Абакане управляющая компания решила запугать жильцов. Риторика директора впечатляет
Фото: ribri.ru

Читатель информагентства пожаловался в редакцию на произвол, творящийся в одной из управляющих компаний Абакана. Накануне в лифте дома №12а по улице Стофато в районе МПС появились объявления чуть ли не с угрозами. В них говорится, что «Управляющая компания «Комфорт» решила выбить из жильцов долги за коммуналку незаконным способом. А именно — передать долги за ЖКХ в коллекторские агентства.

В Абакане управляющая компания решила запугать жильцов. Риторика директора впечатляет

«Непонятно, что это? Способ запугать собственников МКД или реальные намерения? Ведь известно, что в июле 2019 г. приняты поправки в ст.1 230-ФЗ и ЖК РФ, коллекторским агентствам, состоящим в реестре ФССП, запрещено заниматься взысканием долгов по всем видам коммунальных услуг (газ, электроэнергия, водоснабжение и т.п). А о способах «работы» коллекторских агентств известно всем.

Также прошу данное обращение считать официальным в прокуратуру Абакана и Министерство строительства и ЖКХ Республики Хакасия для принятия мер в случае подтверждения опасений.

Ни в коем случае не оправдываю должников по ЖКХ, нужно платить по счетам, но, возможно, в связи со всеми известными событиями, люди попали в непростую жизненную ситуацию и остались без работы, и война с коллекторами точно не нужна. Для взыскания долгов есть ряд мер воздействия на собственников, суд, в конце концов!

Что это самоуправство и произвол УК?», - написал читатель ИА «Хакасия».

Корреспондент 19rusinfo.ru дозвонился в УК «Комфорт». Оказалось, что юрист компании не в теме. Прояснил ситуацию директор Сергей Чеботов.

- У меня нет комментариев по этому поводу, - сказал директор.

По его словам, он не имеет законного права осуществить свои реальные намерения. То есть передать долги за коммуналку коллекторам.

- Законом это запрещено — передавать долги коммунального хозяйства коллекторам. Есть только одно решение — это решение суда.

На вопрос, зачем тогда были расклеены эти объявления, директор УК, не ответил.

- Я лично не расклеивал эти объявления. Кто это сделал, не знаю.

Зачем в таком случае запугивать людей, поинтересовался 19rusinfo.ru.

- А что они напугались? - удивился Чеботов. - Это какое-то противозаконное действие? На основании какого закона они запуганы? Мы обслуживаем этот дом, кто там принимал решение на оклейку, даже если бы я, как мы наклеили, так мы и уберем. По большому счету, это не проблема.

Когда исчезнут объявления в лифтах, Чеботов ответил кратко:

- Когда я решу, тогда я и уберу. У жителей есть законное право на меня пожаловаться. В прокуратуре отвечу за эти действия.

Что ж, похоже, кто-то перепутал даты и устроил жильцам на Стофато, 12а первоапрельский розыгрыш 12 апреля. А иначе, как еще объяснить такое поведение? Какой-то внятной логике в этом поступке со стороны руководства компании не обнаружено. Может быть, абаканская прокуратура или Минстрой Хакасии ее все же поищут. Во всяком случае на такое творчество в лифтах стоит обратить внимание.

Добавить комментарий