«Почта России» ответила почтальонам из Хакасии, написавшим жалобу
Фото: pixabay.com

АО «Почта России» прокомментировала жалобу аскизских почтовиков, которые попросили соответствующие инстанции обратить внимание на их бедственное положение. 

В своем обращении на имя председателя Общественной палаты района почтовики поднимают вопросы заниженной зарплаты, забранных ставок, отсутствия ремонта (из-за чего им приходится мерзнуть зимой), а также расположения почтамта, который, вопреки здравому смыслу, почему-то расположен в селе Бея. По этой причине и местные жители, и сами сотрудники почты испытывают серьезные неудобства. 

С полным текстом обращения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

В свою очередь в АО «Почта России» не считают, что дела аскизских почтовиков на самом деле так уж и плохи. Приводим комментарий компании: 

«В таком виде как сейчас Бейский почтамт функционирует с ноября 2006 г. Он образовался в результате объединения двух других почтамтов. Так как мы автоматизировали многие внутренние процессы, объединив не только базы данных, но и системы управления, укрупнение почтамта было оптимальным и оправданным решением. При этом организационные изменения затронули только административно-управленческий аппарат. Количество почтовых отделений или сотрудников основного производства не уменьшалось.

Бейский почтамт сегодня обслуживает три района – Аскизский, Бейский и Таштыпский, а также два муниципальных образования – городов Абаза и Саяногорск.  В структуру почтамта может входить три, пять и больше районов. При этом координирующий центр – почтамт – далеко не всегда находится в географическом центре обслуживаемых территорий. Мы принимаем во внимание различные факторы: логистическую инфраструктуру, наличие места для складов, автобазы и других вспомогательных подразделений. Такая практика применяется Почтой на территории всей страны.

Прикрепление служебных автомобилей из Аскизского района в Бейский тоже экономически обосновано. Выпуск на линию любого автотранспорта должен сопровождаться осмотром механика, водителя допускает на рейс врач, в нерабочее время автомобиль должен быть размещен на охраняемой территории. Все эти условия соблюдены в Бее, дублировать их в соседнем Аскизе ради 2 машин – нецелесообразно.

Мы стремимся к тому, чтобы жители даже отдаленных и труднодоступных населенных пунктов имели доступ к почтовым услугам. Например, в сёлах Усть-Есь, Пуланколь или Бирикчуль-2 нет стационарных отделений, но почтальоны по графику доставляют жителям пенсии, пособия, газеты и письма.

При трудоустройстве в Бейский почтамт мы не ограничиваем кандидатов в праве выбора места работы. Мы готовы предложить вакансии во всех трех районах. Для трудоустройства, конечно, придется пару раз приехать в Бею. Но впоследствии работать можно рядом с домом – в Бейском почтамте 34 почтовых отделения. У нас периодически появляются вакансии начальников отделения, их заместителей, операторов или почтальонов. 

Во многих сельских отделениях сотрудники работают на неполные ставки, поэтому заработная плата начисляется, исходя из отработанного времени. Доплата работникам основного и вспомогательного производства за совмещение производится в строгом соответствии с трудовым законодательством. По закону, одну вакантную должность могут замещать не более пяти сотрудников одновременно с оплатой до 25% за расширенную зону обслуживания и увеличенный объём работы.

Почта России последовательно работает над повышением уровня заработных плат сотрудников, уделяя особое внимание основному производству. В январе 2022 г. Почта России в очередной раз повысила минимальные оклады. Изменение затронуло 136 000 человек, из которых более 65% – это почтальоны, операторы и сортировщики. В течение 2022 г. компания направит на эту программу более 4 млрд руб. Предыдущее повышение минимальных окладов Почта провела в июле 2021 г. Оно затронуло 138 000 сотрудников, оклады которых увеличились в среднем на 10%. Затраты компании на эту программу составили более 2 млрд руб.

В обязанности операторов почтового отделения входит прием и вручение отправлений. Перемещение или поднятие груза – неотъемлемые этапы этого процесса, а не дополнительная нагрузка. Предельно допустимые нормы регламентированы и отражены в инструкции по охране труда, с которой знакомятся все сотрудники. Начальник почтового отделения должен контролировать весовую нагрузку на сотрудников.

Помещения, которые сегодня занимают сельские отделения, Почта, в подавляющем большинстве случаев, арендует у муниципалитетов или коммерсантов. Ремонт таких объектов – прерогатива собственников. Но мы по мере возможности поддерживаем состояние своих объектов - периодически обновляем покрытие стен и потолка, меняем окна. В 2021 г. одно отделение с. Аскиз оборудовали по программе «Доступная среда» и сделали косметический ремонт. Освежили покрытия в двух других отделениях района. До конца 2022 г. планируем модернизировать почтовое отделение в аале Райков.

Отремонтировать одновременно все 134 отделения Хакасии невозможно, но бытовые условия наших сотрудников, исправность почтового оборудования в сельской местности всегда на особом контроле у руководства УФПС Республики Хакасия».

Добавить комментарий