В Абакане дорожную разметку как будто наносят известью
Фото: ИА "Хакасия"

В Абакане дорожную разметку наносят известью что ли?  Этот вопрос на прямом эфире главы Хакасии с министром транспорта РХ Олегом Емелиным заставил улыбнуться Валентина Коновалова.

Но он уточнил все-таки, чем наносят дорожную разметку в Абакане и других муниципалитетах?

Министр пояснил: разметка наносится специальными красками. В зависимости от качества краски на разметку предполагается гарантийный срок эксплуатации от 3 до 6 месяцев.

Абакан столкнулся с такой проблемой, проводил лабораторные исследования дорожной разметки в конце прошлого года. И признали ее несоответствующей в рамках гарантийных обязательств. Ведется претензионная работа.

"Надо понимать, что разметка наносится исходя из заказа. Муниципалитет - заказчик. Конкурсом определяется подрядная организация, и ответственность за техническое задание заказчика лежит на исполнителе. Это дорожно-строительная организация, обслуживающая организация. Здесь просто нужно муниципалитетам быть поживее, контролировать подрядчика, чтобы все выполнялось в соответствие с техническим заданием", - уточнил глава.

"Следует учитывать, что применяются в городе противогололедные материалы, и есть высокая интенсивность движения, которая ведет к быстрому износу", - добавил министр.

Добавить комментарий

Комментарии  

Навар с каждой покраски.
Дак краску может более качественную использовать? не на 3 месяца, а на год-полтара хотя бы.
Зачем делать хороший асфальт если потом работы не будет у дорожников и денег. Зачем делать дорожную разметку дорогой краской по ГОСТу если можно дешёвой, зато 3 раза в год, а как они ещё денег срубят
Да не..., мелом посыпают.
Мало того что известью наносят, так ее Лемин начинает наносить осенью, перед днём города, а до этого дня и так сойдет...
Сейчас стали краску для разметки из переработанного пластика делать. Это страшно, ведь пластик быстро истирается, и вся эта пыль летит в нос детишкам - они невысоко над землей. Врачи говорят, что уже во всех органах человека есть микропластик, только у нас, стариков, он не с детства, а у внуков наших - с детства будет:(((
Одно время наносили такую краску, похожую на белый пластилин... Долго держалась. А сейчас - деньги на ветер..