«Мы полгода думали, что это дорожники» - жители села в Хакасии восстали против золотодобытчиков
Фото: nedradv.ru

В редакцию 19rusinfo.ru обратились жители села Бирикчуль Аскизского района Хакасии, которые не на шутку обеспокоены появлением в районе новой золотодобывающей компании. Речь идет об обществе с ограниченной ответственностью "Дороги и инженерные сооружения", которое недавно заявило о намерении заняться геологоразведкой в районе реки Аскиз. 

Местные жители считают, что добыча золота в этих краях может привести не просто к негативным, а к катастрофическим последствиям для населения. По их мнению, золотодобытчики будут задействовать при работе потоки чистой таежной воды при помощи тяжелой техники. 

"Сейчас нам говорят, что компания намерена заняться только геологоразведкой и пока о добыче золота речи не идет. Причем работают золотодобытчики якобы щадящими методами. А мы знаем, что на руках у них есть еще советские карты и они точно знают, где в этих местах имеется россыпное золото. Мы уверены, что добычу они начнут однозначно. И тогда всё", - считает одна из местных активисток.

С этого момента, как полагают сельчане, их тихая размеренная жизнь закончится, и начнется борьба за выживание. Хотя борются местные и сейчас. Только пока эта борьба никаких результатов не дает. 

"Мы сейчас во все инстанции обращаемся, куда только возможно. Потому как не верим в те красивые слова, которые нам говорят на сходах граждан и других собраниях. Начнем с того, что появление золотарей на нашей территории с самого начала было странным.

Мы полгода думали, что это дорожники, пока случайно не узнали правду. За это время они построили себе офис и спокойно работали. Если они хотят доверия с нашей стороны, как вы считаете, правильно ли они себя повели изначально?" - задается вопросом респондент агентства. 

Узнав о том, что на территорию сельсовета зашли не дорожники, а золотодобытчики, местные жители начали бить тревогу. Обратились к главе Хакасии Валентину Коновалову. 

"В ответ пришла отписка о том, что все решает федеральный центр", - добавила жительница Бирикчуля. 

Также обращались сельчане и главе сельской администрации, и в администрацию района.

"Местные власти и район за новые рабочие места, за налоги", - пояснила собеседница.

Тогда в надежде на общественный резонанс сельчане решили записать видеообращение, адресуя его опять-таки главе региона. Видеоролик, как и ожидалось, подхватили СМИ, но вскоре о проблеме все снова благополучно забыли. 

Между тем в администрации Аскизского района утверждают, что ситуация находится на контроле. 

"Полномочия по выдаче лицензии золотодобывающим предприятиям - это не зона влияния района. Нас, как и местных жителей, практически поставили перед фактом. По этому вопросу я уже переговорил с министром природных ресурсов и экологии республики. В ближайшее время планируется выезд в Бирикчуль", - рассказал 19rusinfo.ru глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев.

Также глава района добавил, что действовать в конкретном случае необходимо с точки зрения действующего законодательства. Только таким образом удастся избежать негативных последствий для населения. 

Напомним, что в начале этого месяца министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков в прямом эфире заявил, что для добычи золота на территории республики выдано слишком много лицензий.

О какой правде не говорят губернатор Коновалов и его министр

"Только по Балыксе 22 лицензии выдано. Мы как люди понимаем, что это чересчур много", - отметил чиновник. 

Собственно, также считают и местные жители, которые намерены продолжить борьбу за свои права. 

Что касается региональных властей. Именно правительство региона, напомним, включает участок недр в схему территориального планирования и в перечень объектов лицензирования. По алгоритму только после этого Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) включает месторождение в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование с целью проведения работ по разведке и добыче полезных ископаемых. Затем Хакаснедра делают запрос правительству РХ, в котором предлагается ответственным лицам в кабмине указать причины, которые препятствуют предоставлению в пользование участка недр.

И если такие причины не указываются (а они, видимо, не указываются), то Роснедра и проводят аукцион. Иными словами, постоянные утверждения правительства Хакасии, что они не имеют отношения к аукционам и конкурсам на участках недр в республике и во всем виноваты федералы, мягко говоря, несостоятельны.

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий