О какой правде не говорят губернатор Коновалов и его министр
Фото: pixabay.com

Накануне, как сообщало 19rusinfo.ru, прошел тематический стрим главы Хакасии Валентина Коновалова. В этот раз глава взял с собой на диалог с подписчиками в соцсетях министра национальной и территориальной политики Михаила Побызакова.

Речь зашла о территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов - шорцев (ТТП). В Хакасии 360 тысяч га ТТП - под защитой, отчитались руководители. А стоит ли им верить до конца - вопрос, скорее, риторический.

Напомним, жители Таштыпского, Аскизского и других районов республики уже давно бьют тревогу: в местах проживания коренных малочисленных народов работает масса золотодобывающих компаний, которые наносят ущерб природе и окружающей среде. Как быть населению этих территорий? Какие есть законные способы, чтобы защитить интересы жителей данных территорий?

Такие вопросы адресовали главе и министру вчера. Ответа, похоже, они не получили.

Вновь представители власти заладили знакомое.

ицензии выдают федеральные структуры. И их действительно стало очень много выдаваться в нашу тайгу. Благодаря шорцам и федеральному законодательству появились правовые основания для того, чтобы придать статус территории традиционного природопользования. Под этот статус в Хакасии передано 360 тысяч га. В Кемеровской области такой территории не создано, опыт Хакасии в СФО передовой. Республику ставят в пример - мы создаем правовые гарантии не только для шорцев, а для всех жителей, которые живут в отдаленных населенных пунктов. 

По Балыксе выдано 22 лицензии. Мы понимаем, что это чересчур много. Благодаря принципиальной позиции Валентина Коновалова было написано письмо, с просьбой не выдавать новые лицензии. 

Наше достижение - создав территорию традиционного природопользования, мы обязываем каждое предприятие, которое заходит на эту территорию публично рассказывать о том, какую деятельность оно планирует осуществлять, какой техникой, на каком участке. Люди это публично обсуждают, голосуют. Если не дают добро - то мы ничего не подписываем. 

Работаем в тесной связи с общинами, с целью защиты территорий, - отчитался руководитель г-н Михаил Побызаков. 

Пока Михаил Анатольевич разводит руками, на самом деле именно правительство РХ (Минприроды) включает участки недр в схему территориального планирования и перечень объектов лицензирования.

Не уголь, так железную руду будут добывать в Аскизском районе Хакасии

Как сообщало 19rusinfo.ru, летом прошлого года был отменен скандальный аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке недр «Аскизское каменноугольное месторождение» в Хакасии. Местные жители вздохнули спокойно: кажется, потенциальная экологическая беда миновала.

Неизвестным долгое время оставалось лишь, кто все-таки дал добро на разработку Аскизского месторождения? Конечно, это было правительство региона, включившее угольный участок в схему территориального планирования и в перечень объектов лицензирования.

По алгоритму после этого действия правительства РХ Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) включает месторождение в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование с целью проведения работ по разведке и добыче полезных ископаемых. Затем Хакаснедра делают запрос правительству РХ, в котором предлагается ответственным лицам в кабмине указать причины, которые препятствуют предоставлению в пользование участка недр. 

И если такие причины не указываются (а они, видимо, не указываются), то Роснедра и проводят аукцион. Иными словами, постоянные утверждения правительства Хакасии, что они не имеют отношения к аукционам и конкурсам на участках недр в Хакасии и во всем виноваты федералы, мягко говоря, несостоятельны.

Рубил правду-матку: правительству Хакасии досталось от Владимира Штыгашева

О тяжелой ситуации с золотодобытчиками в Хакасии на февральской сессии говорил председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

После смягченного доклада Побызакова, который он, по сути, назвал "сказками", спикер разразился гневной речью и потребовал от Михаила Анатольевича вопрос лицензирования золотодобытчиков поставить ребром перед главой Хакасии.

- Вы, собственно, ни на что не ответили. Там, где пахнет золотом, можно миллион лет рассказывать сказки, запомните. 360 тыс. гектаров площади шорцам. Это что за площадь? Это абаканским предпринимателям всяким по блату закрепляют по 600-700 тыс. гектаров в верховьях Абакана, они и гуляют. А для коренного малочисленного народа закрепили в 3 раза меньше, чем гулевану одному.

Я уже просил правительство - пересмотрите. После этого закрепили за шорцами пустыню, сто лет как вырубили лес весь. Там лежит золото. Там и 100 лет назад его, и раньше добывали - никаких новостей тут нет. И после этого вдруг загадили все речки, бассейн реки Томь. Новокузнецк уже крик поднял: город 700 тысяч население без воды оказался.

Михаил Анатольевич, вы на себя не берите, вы разберитесь, кто в правительстве за это отвечает, вы ответственный за это дело.

Лес рубят, ночью и днем, Москва показывает, а у нас продолжают рубить. Вопросов ни у кого нет. Ничего, контроля никакого нет. Вы как ответственный министр , Михаил Анатольевич, должны были поставить вопрос на правительстве, жесточайшим образом спросить, кто выдавал эти разрешения, да еще на 49 лет или 99 лет? Вот и вся справедливость.

В местах, где шорцы были, там гуляки базы понастроили, а их отправили на лунный ландшафт всех. Надо удвоить площадь им, закрепить их. А так речки все загадили, пить нельзя, рыбы нет никакой. Рыбы нет, орехов нет, черемши.. Надо разрешать добычу маралов, косули, на семью как-то.

Поэтому рассказывать там сказки, мероприятия провели- все это важно, нужно, но самое главное - среда обитания. Вы ее просто уничтожили. Она была худо-бедно, без всякого закона, без закрепления. А сейчас как приняли закон, все уничтожили. Как-то издевательски все это проводят.

Из Кемерово приезжают люди из шорской общины, говорят: "У вас что ли нет власти тут советской?" Я отвечаю: "Да есть она, только власть-то зависимая от денег, кто кому больше даст". Поэтому серьезно надо заняться, и вы на правительстве поставьте этот вопрос. Так признать вашу работу даже удовлетворительно нельзя. Как же так?

Добавить комментарий