Рубил правду-матку: правительству Хакасии досталось от Владимира Штыгашева
Фото: vskhakasia.ru

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев сегодня в пух и прах разнес концепцию правительства региона по поддержке коренного малочисленного народа - шорцев.

С докладом на "правительственном часе" выступил министр национальной и территориальной политики РХ Михаил Побызаков.

Министр едва справился с докладом: цифрами, фактами, мероприятиями по поддержке шорцев в стиле "Все хорошо, прекрасная Маркиза", как вопрос задал депутат Тайир Ачитаев.

Он сказал, что месяц назад по федеральному каналу НТВ прошел сюжет о проблемах поселка Неожиданный в Аскизском районе РХ. Говорилось о чудовищном количестве лицензий, выданных золотодобытчикам.

- Почему без согласия местного населения начата добыча золота? Какие меры принимаются или могут быть приняты по защите исконной среды обитания шорцев. Их защита не дорабатывается. Такие вопросы задал Ачитаев.

Министр ответил, что действительно Хакаснедра выдали в Балыксе 22 лицензии на золотодобычу, рядом с населенными пунктами. Местное население в этот процесс не вовлечено, признал Михаил Анатольевич:

"Законодательство не дает нам возможности участвовать в выдаче лицензий".

Министр озвучил и позицию главы Хакасии Валентина Коновалова, который, по его словам, обратился с письмом в правительство РФ с просьбой не выдавать новых лицензий.

"Что вы творите? Без недр шорцы вымрут через 10 лет" - в таком духе отреагировал спикер Штыгашев, который один из многих в республике может сказать всю правду-матку.

И досталось же от спикера вполне толерантному и рассудительному министру, а заодно правительству Хакасии:

- Вы, собственно, ни на что не ответили. Там, где пахнет золотом, можно миллион лет рассказывать сказки, запомните. 360 тыс. гектаров площади шорцам. Это что за площадь? Это абаканским предпринимателям всяким по блату закрепляют по 600-700 тыс. гектаров в верховьях Абакана, они и гуляют. А для коренного малочисленного народа закрепили в 3 раза меньше, чем гулевану одному.

Я уже просил правительство - пересмотрите. После этого закрепили за шорцами пустыню, сто лет как вырубили лес весь. Там лежит золото. Там и 100 лет назад его, и раньше добывали - никаких новостей тут нет. И после этого вдруг загадили все речки, бассейн реки Томь. Новокузнецк уже крик поднял: город 700 тысяч население без воды оказался.

Михаил Анатольевич, вы на себя не берите, вы разберитесь, кто в правительстве за это отвечает, вы ответственный за это дело.

Лес рубят, ночью и днем, Москва показывает, а у нас продолжают рубить. Вопросов ни у кого нет. Ничего, контроля никакого нет. Вы как ответственный министр , Михаил Анатольевич, должны были поставить вопрос на правительстве, жесточайшим образом спросить, кто выдавал эти разрешения, да еще на 49 лет или 99 лет? Вот и вся справедливость.

В местах, где шорцы были, там гуляки базы понастроили, а их отправили на лунный ландшафт всех. Надо удвоить площадь им, закрепить их. А так речки все загадили, пить нельзя, рыбы нет никакой. Рыбы нет, орехов нет, черемши.. Надо разрешать добычу маралов, косули, на семью как-то.

Поэтому рассказывать там сказки, мероприятия провели- все это важно, нужно, но самое главное - среда обитания. Вы ее просто уничтожили. Она была худо-бедно, без всякого закона, без закрепления. А сейчас как приняли закон, все уничтожили. Как-то издевательски все это проводят.

Из Кемерово приезжают люди из шорской общины, говорят: "У вас что ли нет власти тут советской?" Я отвечаю: "Да есть она, только власть-то зависимая от денег, кто кому больше даст". Поэтому серьезно надо заняться и вы на правительстве поставьте этот вопрос. Так признать вашу работу даже удовлетворительно нельзя. Как же так?

Депутат Светлана Могилина особо обратила внимание, что закон о коренных малочисленных народах был принят в 2009 году, и за 13 лет в том числе, впервые поставил вопрос в виде публичного обсуждения о том, каким образом реализуются эти положения.

"И мы очень опечалены тем, что до сегодняшнего дня не разработаны нормативно-правовые акты, которые устанавливали бы льготы для коренных малочисленных народов по землепользованию и порядок использования ими объектов животного и растительного мира. Это действительно вопиющий факт, что за 13 лет органы исполнительной власти подзаконных актов не принимают для того, чтобы как раз поддержать коренной малочисленный народ.

А что такое один миллион, который заложен в бюджет на поддержку этих народов. Да ничего, это просто подачка. В этой связи настал вопрос обсудить возможность учреждения института уполномоченного по коренным и малочисленным народам, который будет этим вопросом заниматься и актуализировать темы, имеющиеся в республике," - сказала Могилина.

Побызаков попытался ответить, но спикер прервал:

"Михаил Анатольевич, не отвечайте. Вы сейчас что-нибудь придумаете и будет говорить что попало. А уполномоченных никаких не надо. У нас есть уполномоченный по правам человека Шулбаев, шорец, между прочим, сам. Ему и надо поручить обращение вплоть до генеральных органов власти.

Закончили на мажорной ноте: потребовать заседания правительства РХ по работе в данном направлении, принятия постановления.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну, неужели Андрея Олеговича заставят работать для обеспечения жизнедеятельности своих сородичей?!