Кто в Хакасии ответит за в хлам разбитый жилищный фонд
Фото: читатели 19rusinfo.ru

В многоквартирных домах Пригорска (Черногорск) проведено выездное обследование, сообщила пресс-служба Минстроя Хакасии.

Руководитель Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Дмитрий Комаров совместно с жилищными инспекторами обследовали состояние инженерных коммуникаций всех многоквартирных домов в рабочем поселке Пригорск.

«Они еще будут плакать, рыдать, бегать и к народу обращаться»

Здесь больше месяца назад "Хозяин" сменил прежнюю УК "Пригорск" под руководством небезызвестного Александра Шалагина. Уходила его управляшка долго и мучительно. Директор после тяжелых многолетних споров и судебных разбирательств ушел не просто так. Подействовало обращение жителей к президенту Путину и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Минстрой Хакасии дал хороший прогноз недовольным собственникам

В мероприятии приняли участие представители Общероссийского народного фронта в РХ, руководство УК «Хозяин», жители домов. И даже депутат Верховного Совета РХ Оксана Разварина.

Жители Пригорска зря надеются на своего депутата Оксану Разварину?

Фиксировались буквально все нарушения, попавшие в поле зрения госжилинспекторов и представителей комиссии.

Кто в Хакасии ответит за в хлам разбитый жилищный фонд

Фото: читатели ИА "Хакасия"

Особое внимание уделяли вопросам и замечаниям, на которые указывали сами собственники многоквартирных домов поселка Пригорск, что в полном объеме и незамедлительно фиксировалось комиссией.

Кто в Хакасии ответит за в хлам разбитый жилищный фонд

Фото: Минстрой РХ

Детские площадки-убийцы, подъезды без ремонта - крик души жителей поселка в Хакасии

В частности, зарегистрированы текущие недоработки:

отсутствие ревизионных устройств на внутридомовых канализационных трубопроводах, что приводило к подтоплениям подвальных помещений нечистотами, частичное отсутствие теплоизоляции на трубопроводах и другие эксплуатационные нарушения.

Замечания оперативно взяты на контроль лично руководителем ООО УК «Хозяин» и будут устранены в кратчайшие сроки в рамках текущей эксплуатации, заверили в Минстрое.

Вместе с тем выявлен ряд фактов, указывающих на возможное нарушение при замене трубопроводов внутридомовых инженерных коммуникаций, которая проводилась в 2021 году в подвальных помещениях.

Такие работы производились без использования средств собственников многоквартирных домов, не в рамках исполнения договора управления, а в рамках муниципального заказа, заключенного между администрацией Черногорска и подрядной организацией, которой, в соответствии с проведенным конкурсом, было определено общество с ограниченной ответственностью «Пригорск».

Таким образом, комиссией на внутридомовых инженерных коммуникациях, подлежащих замене в 2021 году, в настоящее время зафиксированы множественные течи, поверхностная коррозия трубопроводов и наличие большого количества хомутов на вновь замененных трубопроводах, что, возможно, является признаками применения некачественных материалов либо некачественного (неполного) производства работ.

Информация, выявленная в ходе проверки по работам, произведенным в 2021 году, будет обобщена и направлена в следственные органы для рассмотрения по существу в рамках соответствующих полномочий.

Жители поселка сегодня сообщили ИА "Хакасия":

"19 января, мы, жители Пригорска и УК "Хозяин" приглашали тех руководителей, которые могли бы нам помочь разобраться с ООО "Пригорск" и выяснить, куда потратил денежные средства УК Шалагин А. А также составить акты по факту (состояния наших подвалов). Но, к сожалению, Минстрой и Администрация г.Черногорска не приехали, посчитали не нужным посетить Пригорск и встретиться с жителями.

Но жителям всё-таки удалось повторно пригласить и собрать комиссию 1 февраля. Приехали Минстрой, Администрация г.Черногорска, Народный фронт и депутаты. Произвели обход по всем домам и посмотрели на работу и качество капремонта инженерных сетей, наших подвалов, проведённое УК Шалагиным А. Вся работа была видна, старые трубу (на новый лад) покрашены под "новые".

Надеемся на правильное решение комиссии. К сожалению, очень многие собственники желали встретиться с комиссией, особенно с Минстроем, Комаровым Д., задать ему множество вопросов. Но время визита выбрано в рабочий день, поэтому не всем  удалось пообщаться. Неоднократно нам давали ложную информацию - и Минстрой, и сам Шалагин А.".

Жители также сообщают, что г-н Шалагин "зарплату до сих пор не выплатил рабочим, зато отчитался перед прессой".

Замминистра строительства и ЖКХ - руководитель департамента жилищного надзора Дмитрий Комаров пояснил информагентству, что по поводу зарплаты и трудовых споров обращаться жителям нужно явно не в жилнадзор.

"Решений в рамках выездной комиссии никаких приниматься не будет, не наши полномочия. Мы провели обследование, зафиксировали факты по содержанию дома и капремонту. Считаю, и новой УК уже есть над чем поработать, хотя понятно, что она зашла в хлам разбитый жилищный фонд.

Меры реагирования в отношении всех будут приняты: кому в следственный комитет отправим информацию, кому предостережение выдадим", - заверил Комаров. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Кто ответит? Что как дети малые, ни кто ни за что не понесет ни малейшего наказания.
3 год уже, одно и тоже ДАЙТЕ денег Пригорску уже наконец
Разварина там для количества или для галочки у себя в блокноте? Замерзла наверное бедняжка после теплого кабинета.
У Развариной очередной пиар.
А что, для Комарова - это открытие? А, раньше он не знал, что делается в Пригорске? Никто ничего, не хочет делать. Главное для чиновников, чтобы их, никто не беспокоил.
Куку, какие деньги, читайте внимательно. Пригорску были выделены бюджетные деньги, но они куда то делись, слились наверное в канализацию с помощью УК ОООПРИГОРСК. А так же ежемесячные платежи. Жители требуют отчёта от УК ШалагинаА. за каждую копеечку. Посёлок развалил, пусть ответит по закону
А раз слились бюджетные деньги в канализацию, то самое время и Следственному Комитету подключаться! Если была кража - то пора бы разобраться «по взрослому»!!! Правильно, что минстрой в Следственный Комитет решил информацию направить.
В Абазе не лучше...
Жители нашего Пригорска говорили, что обращались в ООО "Пригорск" к Шалагину с просьбой поменять за отдельную( от кварт.платы!!!) оплату, стояки канализации горячей и холодной воды. Даже за отдельную плату, получали отказ! Хотя это должно делаться за счет наших платежей управляющей компании! Сейчас по всему Пригорску висят объявления с требованиями погасить даже маленькие задолженности, иначе будут подавать в суд! А за что платить??? Пора уже у него высуживать деньги, которые он собрал с людей!
Почитайте жилищный кодекс, стояки вам ни одна УК менять будет. А мои заявки (утепление швов и ремонт стояка) Пригорск исполнял исправно.
Везде стояки меняют за счет управляющих компаний! Ремонт стояков- это установка хомутов, производится в аварийных ситуациях. О ремонте швов- не буду говорить. Мне дома и без ремонта швов- жарко. Ты возможно сам Шалагин???