Окровавленные пакеты из черногорского роддома оказались в степи
Скриншот видео с канала NotaBene в Telegram

В Хакасии обсуждают инцидент с обнаружением в степи за кладбищем опасных отходов класса Б. Если говорить понятным языком, в поле оказались пакеты с кровью, а может и не только ею. Видео появилось в Telegram-канале NotaBene. Возможно, его прислал зритель. Как сообщают коллеги, страшную находку обнаружили пастухи.

На бирках читается, откуда взялись эти пакеты - из Черногорского роддома.

В пресс-службе Минздрава Хакасии 19rusinfo.ru пояснили - роддом не занимается утилизацией такого вида отходов, а нанимает для этих целей частную фирму, по договору. Пакеты, которые оказались в степи, роддом передал на утилизацию еще в феврале. Как подчеркнули в Минздраве республики - еще до его временного перепрофилирования для больных коронавирусом.

Как кровавые пакеты оказались на земле, корреспондент 19rusinfo.ru спросил у ИП, с которым у роддома заключен договор. По данным предпринимателя, отходы были утилизированы путем захоронения, есть акт выполненных работ. Но неизвестные изъяли отходы и бросили в поле. Как говорит предприниматель, это делают конкуренты, причем уже не первый раз. По ее словам, отходы уже собраны и снова захоронены.

Как объяснила женщина, она занимается этой деятельностью уже много лет и не стала бы вредить сама себе, вываливая опасные отходы в поле.

Информацию о том, что пакетов с кровью в степи больше нет, подтвердили и в Минздраве Хакасии. А еще добавили, что Черногорский роддом расторгает контракт с предпринимателем и ищет нового исполнителя услуги.

Добавить комментарий