Крик души от жителя Абакана: Куда девать мусор?
Фото: ru.freepik.com

"Куда девать мусор?" Такой рискованный вопрос перед длинными выходными поступил от жителя Абакана (Хакасия).

Регионального оператора ООО "Аэросити-2000" лишили статуса в по двум территориальным зонам в Хакасии. Пока он обязан продолжать работу, которая по-прежнему вызывает много жалоб.

ИА "Хакасия" получило письмо от читателя. Настоящий крик души:

"Хотел обратиться к вам с такой проблемой, как невывоз мусора из частного сектора Абакана, ул.Дивногорская. Последние полгода стоит проблема из-за сроков вывоза мусора. Вывозят мусор только после неоднократных звонков оператору "Аэросити 2000" (и то, если повезет дозвониться) через 4-5 недель.

Последний раз позвонили 5 декабря, оставили заявку, ждали, повторно позвонили 19 декабря, на что нам ответили - морозы, терпите. 27 декабря опять позвонили, ответили, что нас даже нет в заявке.

Вчера обратились через Вконтакте к сообществу "Правительство Республики Хакасии", описали ситуацию, сегодня поступил ответ: регоператор ответил, что по данному адресу не предоставляется возможным вывезти мусор из-за отсутствия подъездных путей.

Мы исправно платим за вывоз мусора, его иногда даже вывозят. Как столько лет вывозили, а в декабре 2023-го стало невозможным? Сейчас наступят новогодние праздники. Гору мусора и полный мусорный бак никто не вывезет. Собаки растаскивают мусор из баков, антисанитария, и самое главное, куда девать мусор?"

Как стало известно ИА "Хакасия", данный адрес, как и очень многие другие, взяты правительством на карандаш. Жалобы отрабатываются в ручном режиме. В данном случае информация направлена старосте района для решения вопроса с подъездными путями.

Администрация Абакана: регоператор «Аэросити» обязан продолжать вывозить отходы

Жителям Хакасии в подобной ситуации необходимо составлять акты о нарушении региональным оператором обязательств по договору. Вся информация на этот счет, а также образец акта можно найти по ссылке.

Напомним, регоператора лишили статуса по двум терзонам: 2-й (Абакан, Черногорск, Сорск, Усть-Абаканский район, часть Алтайского и Боградского районов) и 5-й (Абаза, Таштыпский район). Но он обязан продолжать вывозить мусор, пока не будет выбран новый исполнитель. Причем исполнять услугу он обязан качественно.

Минприроды Хакасии лишает Аэростити-2000 статуса регоператора по двум территориальным зонам

Чтобы не допустить мусорного коллапса в новогодние праздники, в Минприроды и Минстрое созданы группы, которые будут взаимодействовать с Аэросити-2000 и с жителями.

В случае нарушения графика вывоза мусора жителям многоквартирных домов и частного сектора необходимо обращаться на телефон горячей линии Минстроя Хакасии 8 (3902) 22-10-75. Обращения будут взяты на контроль и оперативно отработаны до устранения замечаний.

Добавить комментарий

Комментарии  

Куда девать, к администрации города приносите!
Вот за Ваш мусор и Лемин получил грамоту.
ЛДПР на баке есть .
Закрась на баке надпись "ЛДПР" и обеспечь подъезд к баку.
Намордовался с аэросити. Уже 3 года вожу мусор в городские баки. Правда там бдительные граждане иногда устраивают сцены. Гнать их, конечно, надо! Я имею в виду аэросити.
А за что их гнать, они закон не нарушают в отличии от полнейшего бездействия городской администрации, команды Абакана. Вот куда мусор везти нужно, а не соседям.
Как это не нарушают? Их что теперь похвалить надо? Чего несете?
Это ты чего несёшь. Аэростити работает при полном соблюдении закона и договорных отношений. Ни одна из проверок не показала обратное. Вопросы главе Абакана задавай.
За год у меня мусор вывезли только дважды после многочисленных напоминаний в течение нескольких недель. О каком выполнении договорных обязательств вы говорите? Вы и есть аэросити, на воре и шапка горит!
странный человек, вам про фому, а он про ерему. так в своем дерьме и будете жить, еще и соседям подкидывать.
Откуда у вас столько злости? Ну давайте оставим аэросити! Они годами с работой не справляются и, уже понятно, что не справятся из-за отсутствия желания.