Дело Екатерины Герасимовой, обещавшей золотодобытчикам лицензии на участки, дошло до суда
Фото: читателя 19rusinfo.ru

Невероятно, но факт: уголовное дело в отношении Екатерины Герасимовой все же дошло до суда. Пресс-служба МВД по Хакасии сегодня распространила пресс-релиз: 

"Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, то есть по фактам хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В ходе расследования установлено, что 42-летняя жительница Абакана, занимая должность генерального директора предприятия, с целью извлечения имущественной выгоды, принимала от граждан денежные средства за гарантированное получение права пользования участками недр в целях геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений россыпного золота. В дальнейшем свои обязательства она не исполняла. Полученные деньги женщина тратила по своему усмотрению.

Также гражданка, путем указания недостоверных сведений в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и заявлении о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость о количестве реализованного товара на экспорт, похитила денежные средства, фактически не подлежащие к возмещению из бюджета Российской Федерации.

Общая сумму ущерба составила более 5 000 000 рублей.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Следственной части Следственного управления МВД по Республике Хакасия, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Хакасия при содействии Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, вина обвиняемой была доказана в полном объёме. Уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159, ч. 3 ст.159 УК РФ в настоящее время передано в суд.

За совершение указанных преступлений законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей".

Екатерина Герасимова появилась в Хакасии в 2014 году. Некоторое время работала заместителем министра природных ресурсов. Потом организовала свою фирму, где раздавала обещания оформить документы на получение золотоносных участков. Брала немалые деньги, а потом разводила руками, объясняя, что не с лицензией ничего не вышло. 

Расследование дело длилось с сентября 2021 года. Неоднократно прекращалось, причем тайно. Следователь не видел состава преступления. Мол, есть сомнения, а все сомнения толкуются Конституцией в пользу обвиняемого. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Суд начнется и начнутся сопли слезы Я не такая я хорошая у меня дети Вот характеристики и ТД ))) ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
Варшавский ее притащил раньше 2014г, своя мафия
Вот кто распродает нашу землю! Пока правительство РХ прикидывается беспомощным, мол, всем федералы заправляют, у нас никаких полномочий нет, защитить земли от золотодобытчиков не можем, землями Хакасии торгуют из-под полы всякие герасимовы. В других странах за такое отрубили бы что-нибудь. Голову, например.
Расстрелять!!!