Фермер устроил в хакасском селе террор, но никто этого не замечает
Фото: читателя 19rusinfo.ru

На днях следственный комитет сообщил о задержании фермера из Усть-Абаканского района Хакасии. Мужчину подозревают в том, что он держал на ферме рабов. Не платил им, избивал, а когда люди пытались сбежать, нагонял и силой возвращал, в качестве наказания сажая в погреб.

Задержание Виктора Олисова наделал много шуму. Фермер был на хорошем счету в Минсельхозе, его хозяйство показывало отличные результаты. И вот — рабы в погребе... Мужчину отправили в СИЗО.

Житель Усть-Абаканского района с 2016 года держал на ферме двух рабов

Однако почему-то те же самые правоохранительные органы, взявшиеся за Олисова, совершенно игнорируют беспредел, творящийся в селе Ворота Ширинского района. Хотя ситуация там во многом схожая.

Фермер устроил в хакасском селе террор, но никто этого не замечает

Фермер устроил в хакасском селе террор, но никто этого не замечает

Уже во второй раз в редакцию 19rusinfo.ru поступает сигнал из далекого села. Люди жалуются на террор, который устроил сельчанам тамошний фермер.

Мужчина, со слов авторов письма, набирает людей для работы на ферме, не платит им, а когда те пытаются заявить о своих правах — элементарно уйти! - так же, как и Олисов, догоняет и избивает. Угрожает родственникам работников. Документы забирает.

«Народ в панике, а полиция все спускает на тормозах», - рассказывают сельчане, обратившиеся в редакцию.

В Воротах живет много пенсионеров, никто из них не рискует выйти против бая.

Плюс в районе, где еще играет роль такой атавизм современного общества, как связи, все верят, что фермеру ничего не будет, потому что его жена занимает руководящий пост в одном из поселений, а ее подруги, как утверждают авторы письма, работают в прокуратуре.

Тем более что не так давно произошел случай, косвенно подтверждающий убежденность сельчан. Разъяренный фермер залетел во двор к одному сельчанину, избил его, выхлестал стекла в окнах и забил насмерть трубой собаку.

Вызвали полицию, однако приехавший наряд ППС... забрал самого избитого, как говорят сельчане, «от греха подальше, чтобы тот (фермер — прим.ред.) его не убил совсем». Потерпевший остался жив, хотя бы за это спасибо полиции.

Страх, парализовывающий и лишающий воли ужас и есть причина, по которой все боятся писать заявления. Поэтому фермер и остается безнаказанным, так как стражи порядка не могут работать без поступившего к ним сигнала. Если, конечно, речь не идет об убийстве или тяжком вреде здоровью, а пока не идет. Рассказывать о похищениях и насильных удержаниях работники тоже не спешат.

Еще когда в редакцию поступило первое обращение, в пресс-службу МВД по Хакасии было направлено письмо с просьбой прокомментировать беспредел. Ответа мы так и не получили, хотя и периодически в ведомстве нам говорили, что письмом занимаются. Ждем, когда правоохранители все же отреагируют и займутся неуравновешенным скотоводом, возомнившем себя хозяином жизни. Иначе - как знать - дело может дойти и до более серьезной беды. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Вы зачем вообще сравниваете...
село Ворота когда-то был совхозом-миллионером, и вот дожили, баи хозяйничают и управы на них нет.
Заявление избитым написано?
Странно, когда Михалков и Дугин рассказывают, что крепостное право - благо, это одно. А когда оно в Усть-Абаканском районе - это другое?
Михалков так и говорил , что благо , когда собаку забить , человека избить , голодом морить и т.д.? Вы хотели сумничать , а получилось не смешно , не умно , не интересно. Оно , конечно , под ником дурь писать удобно...не поймут
Судя по комментариям Vit и - сами такие же фермеры? Заявление написано? или когда убьют приходите? Просто необходимо проверить всех фермеров республики на предмет законности их поведения и незаконных действий в отношении работников.
Взрослому человеку "просто необходимо" не ходить на поводу у эмоций. Не?
Да он же Народный дружинник. Дружинит с кем надо, поэтом ....... .(см. посыл) Безвозмездно ли? Конечно нет! А ты что подумал? Да этого не может быть никогда! И не дуай даже.
Ну что,может сейчас дойдет да некоторых почему в своё время " благодарные" сельчане дали под зад коленом своим кулакам и баям.
Никто им не поможет. У русского народа только два союзника - топор и дубина:)))
всегда легко, когда есть жители села, которые представляются со стороны как люди бесправные и финансово незащищенные. В целом, если бы сельчане не скатились до того, чтобы помогать "фермеру" с хорошей репутацией, ничего бы этого не было. Поэтому проблема сельчан - в том, что они в принципе соглашаются на сомнительный заработок... Не надо работать там, где не надо работать, и у кого попало - тем более.
Царю челобитную. Только он поможет. А бояре плохие, это да.
так до самосуда не далеко.
Надо вообще всех фермеров проверять, в каждом поселке есть такие баи.
Глаза разуй. Это сословие БАТРАКОВ, которое всегда есть при капитализме, тем более в России "рука руку......"
Вот пишут, что не надо у таких работать. А куда людям деваться, если в Воротах больше нет работы, а кушать хочется и семью кормить и одевать надо. И вот такие подонки этим и пользуются, что людям деваться некуда, и чувствуют себя хозяевами жизни. А наш МВД, Прокуратура, СледКом как всегда ничего не вижу, ничего не слышу. И такие фермера есть в каждом селе, и не по одному. Вот куда теперь людям в Бограде деваться, весь скот вырезали, а многие только с этого и жили. Теперь одна дорога, идти к таким же фермерам.
страна господ и рабов
И вы мундиры голубые И ты им преданный народ.
Мундир в Шира всегда один! Дороги были всегда! Просто теперь одна дорога!
Тяжело в деревне без нагана