Жители поселка в Хакасии: Впечатление, что губернатор крышует коммунальщиков
Фото: weeip.livejournal.com

Жители поселка Жемчужный в Ширинском районе Хакасии пожаловались на плохое качество угля, которым якобы топят котлы сельские коммунальщики. Это в свою очередь негативно сказывается на экологии поселка, утверждают неравнодушные граждане. 

Не сегодняшний день практически весь поселок усыпан сажей. А все потому, что в котельной, как считают сельчане, нет сажеуловителей. Из-за чего страдает еще и знаменитое своими целебными свойствами озеро Шира. Эту проблему местные жители поднимали неоднократно. А год назад во время визита в поселок главы региона Валентина Коновалова даже поделились своими опасениями с ним. 

"Валентин Олегович заинтересовался, сказал, что будет разбираться. Но проблема по сей день не решена. Мы считаем, что котлы топят дешевым отсевом. Потому что видим, какой уголь привозят. Но всем, пожалуй, все равно. Как итог - весь поселок усыпан сажей. Складывается впечатление, что губернатор крышует наших коммунальщиков", - считают сельчане. 

Напомним, что год назад директор ООО "Жилищно-коммунальный комплекс" (пос. Жемчужный) Александр Изаков комментировал озвученную проблему в публичной плоскости. 

Тогда он пояснил, что экологическая составляющая от него практически не зависит. Коммунальщик сетует, что ему досталось непростое наследство. Чтобы улучшить систему очистки, нужны деньги, которых на сегодняшний день нет. 

"По поводу жалоб на угольную пыль и сажу хочу сказать, что это обычное дело для деревенских котельных. У нас на некоторых котлах даже нет циклонов, это недавно показывал представителю Минстроя. Поэтому мы вынуждены были там поставить пару золоудалителей. То, что потянули по деньгам", - сообщил Александр Федорович.

Известно, что в прошлом году ООО "Жилищно-коммунальный комплекс" направляло заявку в республиканский Минстрой на поставку циклонов, о которых шла речь выше. Решение по этому вопросу пока неизвестно. 

19rusinfo подготовило официальный запрос в Минстрой РХ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

а на покупку машин и квартиру потянули.