Мажоры на блатных номерах — кого поймали на незаконной охоте в Боградском районе
Фото: Минприроды РХ

Редакция 19rusinfo.ru выяснила, кого поймали в минувший четверг в Боградском районе Хакасии.

В Хакасии чтобы поймать браконьеров, пришлось вводить план-перехват

Как сообщало Минприроды Хакасии, на территории общедоступных охотничьих угодий Боградского района в ходе рейдовых мероприятий инспекторский состав департамента по охране животного мира Минприроды Хакасии обнаружил свежий след снегохода. Двигаясь по следу, инспекторы заметили потаски. На горе стоял снегоход и двое мужчин, которые обдирали косуль. Заметив инспекторский экипаж, браконьеры побросали туши и скрылись на снегоходе.

Заехав на гору, инспекторы обнаружили 2 туши косули сибирской, одна из них ободранная. Сотрудники Минприроды вызвали наряд полиции, был объявлен план-перехват. На трассе оперативно был выставлен пост ДПС, на место приехали дознаватели и криминалисты. В ходе обследования территории на горе под снегом были обнаружены еще 3 свежие шкуры косули сибирской.

Спустя несколько часов сотрудники ДПС на трассе остановили автомобиль с прицепом, в котором находился снегоход со следами крови и шерсти животного. Транспортные средства, 2 единицы оружия и более 100 патронов сотрудники полиции изъяли. В транспортном средстве туш животных не обнаружено. В настоящее время возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.

Напомним, что срок охоты на косулю сибирскую завершился 31 декабря 2021 года. По предварительным данным, ущерб от незаконной добычи трех особей самок и двух особей самцов косули сибирской составляет 840 тыс. рублей.

Летом косули приносят потомство, а вынашивают детенышей самки 9 месяцев. То есть они были стельные, что добавляет особого цинизма действиям тех, кто это совершил.

Задержали браконьеров инспекторы Граховы, известные своей принципиальностью. Они же позвонили в дежурную часть и вызвали полицию.

Редакция информагентства выяснила, кто это был. Нет, это ни кто-то из сельчан, стреляющих из берданки ради своего пропитания.

Знакомьтесь, братья Евгений и Вадим Быковы 1987 и 1986 года рождения. Их отца связывают с рестораном на Полярке. Не туда ли предназначалось мясо убитых косуль? Кстати, когда-то в этом заведении проводило корпоратив республиканское МВД во главе с тогдашним министром Андреем Кульковым (а позиционировал-то он себя как генерал аскетичного образа жизни. Ага, ну-ну).

Папаша воспитал хороших мажоров. Сыновья очень наглые, уверенные в своей безнаказанности. Один из них даже в Вайбере подписал себя как Браконьер (на фото). Видимо, уверен, что ему и сейчас ничего не будет.

Мажоры на блатных номерах — кого поймали на незаконной охоте в Боградском районе

Мужчина держит небольшой третьесортный отель в районе МПС. Кстати, налоговой бы не мешает проверить, платит ли этот мажор хоть что-то в бюджет. Однако, когда корреспонденты 19rusinfo.ru связались с молодым человеком, его дерзость несколько поубавилась:

«Вы не туда звОните», - сказал он и положил трубку.

Пойманные мажоры были на машинах с блатными номерами: у обоих одинаковые цифры — три семерки, у одного так еще и некогда важная серия: Т777ТТ, сейчас, правда, никакой роли не играющая - надо будет - ДПС остановит и с такими номерами. Уясните уже это себе, разного рода мажоры, папенькины и маменькины сынки и "большие и важные люди". 

Уголовное дело уже возбуждено по ст. 258 УК РФ, а в косулях найдены пули, по которым можно установить, какому оружию они принадлежат. Однако обвинение до сих пор никому не предъявлялось.

«Дай бог, чтобы хлопнули так, чтобы другим неповадно было. Но браконьерство у нас в районе процветает. И сделать что-то с этим трудно — у нас законы такие», - говорит глава района Сергей Клименко.

Ситуация осложняется тем, что дело находится в МВД. Там со следствием, благодаря 11-летнему правлению Андрея Исаенко, еще хуже, чем в следственном комитете. К тому же дело даже не в управлении, а пока что в следствии Боградского ОВД. 

В пресс-службе МВД по Хакасии какую-либо информацию как всегда предоставлять отказываются. Видимо, щадят ранимую психику мажоров.

Если заберет Управление СК по Красноярскому краю и Хакасии, то еще есть шанс, что мажоры свое получат. Хотя и тут может возникнуть коллизия — все помнят дело инспектора Байкальского государственного заповедника Сергея Красикова из Бурятии, который поймал с поличным браконьеров и в одиночку попытался задержать их.

Красикову сломали руку, он получил сотрясение мозга, но в итоге... Дело возбудили на него самого! За превышение должностных полномочий. И лишь общественный резонанс, на который обратил внимание глава СК России Александр Бастрыкин, помог вырвать инспектора из хищных лап следаков, а дело в отношении браконьеров довести до суда.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну и знает кто-нибудь понесли ли они наказание?? Или для таких закон не писан!?