Внимание! В Абакане по квартирам ходят проходимцы и навязывают сомнительные услуги
Фото: 19rusinfo.ru

В редакцию 19rusinfo.ru обращаются жители столицы Хакасии с жалобами на неизвестных лиц. Молодые люди ходят по квартирам и навязывают сомнительные услуги по ремонту счетчиков. Как правило, достается пенсионерам. Прохиндеи, по-другому их назвать нельзя, действуют группами, к примеру, две девушки и парень. Когда их впускают в квартиру, начинают сходу стращать тем, что электросчетчик нуждается в замене, нужен срочный ремонт «а у вас розетки неподходяще, может коротнуть, вы будете виноваты».

Дисциплинированные пенсионеры, с оставшимся еще с советских времен чувством ответственности, тут же соглашаются на замену счетчика и розеток, главное — не стать причиной аварии, когда из-за них «без света останется весь подъезд».

Вчера такие псевдоэлектрики наведались в дом по проспекту Дружбы Народов. Две девушки заговаривали пенсионерке зубы, парень походил, что-то потыкал в розетках. Старушка подписала какой-то договор — и с нее взяли за это 30 тысяч! Пенсионерка вызвала полицию.

И, как выяснилось, женщина не одна. В конце декабря в полицию уже поступало заявление. Тогда мошенники обманули старушку аж на 80 тысяч! Из УМВД по Абакану пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Объяснили это стражи порядка тем, что пенсионерка сама подписала акт выполненных работ, а значит, это гражданско-правовые отношения.

Подобные случаи мошенничества уже были в Абакане пару лет назад. Тогда городские почтовые ящики наводнили написанные от руки и откопированные на ксероксе объявления о том, что «компьютерных дел мастер Сергей», который «живет недалеко», приедет и отремонтирует компьютер. По факту мошенники приезжали, делали вид, что чинят ПК или ноутбук, а потом требовали за это баснословные суммы. После огласки мошенники пропали.

Пострадавшая вчера от псевдоэлектриков пенсионерка записала кое-какие данные (см. фото). Редакция 19rusinfo.ru позвонила по данному номеру. Ответила девушка, которая представилась как «ИП Зырянов, «Профэнерго». Говорит вежливо, утверждает, что никакие они не мошенники. На предложение вернуть деньги, ответила, что деньги будут возвращены только в том случае, если счетчик не работает, а так — нет, услуга же оказана.

После того как корреспондент представилась и предупредила, что про них будет написано в СМИ, стала стращать, что «в компании есть юристы».

А вот представительства в Абакане у мутной конторы нет, так что ищите ветра в поле.

Указанные прохиндеи действуют по всей Сибири. Вот какое объявление было в общедомовом чате многоэтажки в Иркутской области:

«Уважаемые собственники МКД! В последнее время участились случаи мошенничества.

По квартирам МКД ходят молодые люди, представляются работниками компании «ПрофЭнерго», ИП Зырянов и др. Они сообщают жителям ложную информацию о срочной необходимости выполнения работ в этажном электрощите, либо квартирной электропроводки. Реальная необходимость в замене данного электрооборудования отсутствует. Работы по замене электрооборудования выполняют по ценам завышенным в несколько раз, относительно среднерыночных. Данные компании и лица не имеют никакого отношения к управляющей компании или энергосбытовой компании. Необходимость в выполнения электромонтажных работ, предлагаемых данными лицами, отсутствует.

Просьба не верить посторонним лицам. В случае возникновения сомнений по вопросу необходимости выполнения электромонтажных работ, обращаться по телефону ******* для получения консультации обслуживающего МКД электротехнического персонала. А также обращаться в полицию».

Со свей стороны можем порекомендовать жителям Хакасии (именно всей Хакасии, потому что, скорее всего, данная троица начнет окучивать и Черногорск, и Саяногорск):

- не открывайте двери, какие бы корочки вам не показывали;

- предупредите своих пожилых родственников, не пользующихся интернетом, чтобы не соглашались ни на какие замены. Расскажите, чем опасны такие псевдоэлектрики;

- сразу же вызывайте полицию — каждые три-четыре часа, которые мошенники проведут обезъяннике, будут вычеркнуты из их графика гастролей, и это время они не смогут ходить по квартирам и обманывать доверчивых абаканцев.

Обязательно не поленитесь и напишите заявление, если вас или ваших родственников обманули. Когда накопится критическая масса обращений, есть большая вероятность, что работать начнет даже абаканская полиция. Главное — сообща давать отпор проходимцам.

Добавить комментарий

Комментарии  

Полиция, сообщив потерпевшим о подписании договора, ссылается на гражданско-правовые отношения! Итог: за 2 мин., десятки тысяч улетают из семьи мошенникам!!!
Оперативно и точечно! Война идет, одни воюют, другие носки шью, а эти "КРЫСЫ" пенсионеров душат...
Отжим денег из 90-х, на новый лад.
гастролеры. На западе страны уже началось такое лет 5 назад, вот и досюда доктились
Как убьют тогда приходите?
Сегодня к нам приходили крылова 86. Соседка зашла рассказала. 2 парня и девушка. Показывали пачки денег, которые заработали. Сказали что в вашем подъезде уже воспользовались услугами. Может у них и база одиночек есть.
Главное, чтобы горожане были оповещены! По записке и записям комментов и др. источниках, "движение" этих "работников" в р-не Д.Народов, Крылова, Кирова... (Где дальше неизвестно - быть бдительнее и в 02!)