В Абакане на Кирова, 112 разгорелись страсти по футбольным воротам
Фото: А. Романовский

Жители Абакана (Хакасия) обратились в редакцию 19rusinfo.ru за помощью. Дело в том что на их дворовой территории спилили ворота и они хотят их вернуть. 

Вот что они написали.

"Осветите данное происшествие. В Абакане на дворовой территории ул. Кирова, 112 неустановленное лицо спилило детские футбольные ворота и увезли их на "Газели" в неизвестном направлении. Затем, посмотрев видео с видеокамер во дворе, жители увидели, что ворота спилил директор ТСЖ "Крепость", который сдал их в чермет.

Данный инвентарь приобретали жители всех корпусов дома Кирова, 112 и является общим имуществом".

По данному факту жители дома обратились в полицию. Между тем обыкновенные футбольные ворота выявили весь абсурд жилищно-коммунальной ситуации. И, похоже, разбираться в ней действительно придется правоохранительным органам, юристам, Минстрою РХ и др. компетентным органам. 

За комментарием информагентство обратилось к директору ТСЖ "Крепость" Алексею Романовскому.

"Да, ворота были демонтированы. Но не стоит делать поспешные выводы. Кирова, 112  - это не один единый дом, а документально это три разных дома со своими земельными участками, независимыми друг от друга инженерными коммуникациями и адресами, соответственно: Кирова, 112/1, 112/2, 112/3.

Я являюсь собственником недвижимости в третьем корпусе, а также председателем правления ТСЖ «Крепость», которое преступило к работе с 1 августа этого года. Данные ворота были установлены пару лет назад бывшей управляющей компанией ООО «Гарант» по просьбе двух жильцов соседнего дома (второго корпуса). Прошу обратить внимание, на земельном участке ТРЕТЬЕГО корпуса, БЕЗ согласия собственников данного земельного участка!

В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, сформированный под этим домом. Пунктом 2.1 ч. 2. ст. 44 ЖК РФ установлено, что решения о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе о размещении, обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке являются исключительной компетенцией общего собрания собственников.

Как вы уже могли догадаться, ООО «Гарант» перед установкой этих ворот никаких собраний не проводили, соответственно, были нарушены права всех собственников нашего дома по Кирова, 112/3. На многочисленные требования жильцов убрать эти ворота директор ООО «Гарант» не реагировал. Также были нарушены и санитарные нормы согласно СанПиН, где установлено, что расстояние от площадки сбора ТКО до детских и спортивных площадок должно составлять не менее 20 метров.

Данные ворота были установлены в непосредственной близости от площадки для детей младшего дошкольного возраста с одной стороны, и автомобильных проездов с двух других сторон без ограждающих конструкций указанных в СП 31-115-2006, что нарушало безопасность как маленьких детей (при попадании в них футбольного мяча), так и самих футболистов, выбегающих на дорогу за улетевшим мячом, не смотря при этом по сторонам.

26.09.2022 г. выявлено, что в отношении футбольных ворот были осуществлены вандальные действия (видно по фото). И в целях безопасности детей, а также для устранения многочисленных нарушений было принято решение о их демонтаже, что и осуществили 27.09.2022 г.

По фотографии нашего двора видно, что территория нашего земельного участка (обведена зеленым) занята площадкой для сбора ТКО и незаконно организованным футбольным полем, когда территория других домов имеет деревья, клумбы и газоны.

В Абакане на Кирова, 112 разгорелись страсти по футбольным воротам

Ну а теперь представьте, что вы купили себе земельный участок и построили себе дом, а ваш сосед ночью установил на вашей земле футбольное поле для своих детей, мотивировав тем, что у него участок занят садом, цветочными клумбами, бассейном…", - объяснил Романовский.

 По его словам, ворота находятся на хранении по адресу, указанному в объясненении для полиции. В случае, если законные представители одной из управляющих компаний, обслуживающих соседние дома, изъявят желание установить данные ворота на обслуживаемой ими территории, то смогут их забрать при условии оплаты понесенных им транспортных расходов.

Добавить комментарий

Комментарии  

Правильно ворота убрали. Это было опасно.
Пусть лучше руководитель ук второго корпуса прокомментирует на каком основании он присвоил себе оборудование для видеонаблюдения по всем трем корпусам.
Все правильно сделал! Пусть забирают эти ворота себе. Как могут устанавливать свои условия жильцы другого дома?
Те, кто просят установить данную конструкцию, в нарушение всех норм и правил, готовы нести ответственность в случае получения серьезных травм ребенком? А компенсировать автомобилистам вмятины или разбитые фары????
Ребята из двух соседних корпусов, так поставьте площадку на своей территории. Ворота можете в любое время забрать. Нормы и правила позволяют вам это сделать. И, ИА Хакасия, с каких пор вы пропускаете комментарии с оскорблениями?
Самое интересное уже в другой истории - ТСЖ не реагируют на требования жильцов об освобождении земельного участка от металлических гаражей используемых под склады и автомобилей брошенных хозяевами на отстой после аварий. Плюс ко всему металлические гаражи вплотную стоят у детской игровой площадки, что категорически недопустимо. Администрация города - АУ....АУ?
Живу в этом доме с начала строительства и такого никогда не было. Все началось с появления некого "алексея" (директор ТСЖ 3 го корпуса) и его сподвижников. Сначала он и его друзья предпринимали несколько попыток создать ТСЖ во всем доме Кирова 112,ходили по квартирам надоедали и уговаривали всех перейти в ТСЖ. После того как у Алексея эта "афера" не вышла, каким то образом в 3 корпусе было создано ТСЖ. При чем "работа" ТСЖ видна невооружённым взглядом. Если в 1 и 2 корпусе обслуживающие управляющие кампании что то делают, то на третий (ТСЖ) у жителей постоянные жалобы.
А что делается в 1 и 2 корпусах? Кроме как,, показушно,, нанесли разметки во 2 корпусе, на которые обычный автомобиль не сможет припорковаться. В 3 корпусе полностью приводится в порядок инженерные сети. Если бы Вы жили в 3 корпусе, то знали, что делается и сколько раз убираются подъезды. И дворник наш убирается ежедневно,в отличии от вашего, которого видно максимум раз в неделю.
Жительницы дома жалуются, что у них постоянный запах в подъездах от канализации которую постоянно забивает, чистят ее только после того как жители начинают возмущаться. Горячая вода всегда бежит "холодная". в подъездах убираются всего один раз в месяц. На бывшей футбольной площадке всегда мусор и пакеты которые ветром раздувает с мусорки и этот мусор по три дня летает по всему двору. Ранее весь двор обслуживала управляющая кампания и таких проблем не было. Управляющий ТСЖ на замечания не реагирует, а только оскорбляет жителей наших домов, переходя на личности. Мы живем в общем дворе и видеть сейчас черное поле, где раньше играли дети с нашего и соседних дворов не очень приятно. Считаю в данной ситуации должны вмешаться администрация города Абакана, Минстрой Республики Хакасия, а так же надзорные ведомства, потому все зашло очень далеко слишком далеко. А то таким образом «Алексей» у нас все поспиливает во дворе.
Оксана, вы шутите? Или обманываете?? Если вы реально в нашем доме живете, то помните, наверное, какой асфальт был был во дворе и каким путем привели все в порядок. Пакеты уже давно не летают. Я живу в 3 корпусе. И мы, жители 3го корпуса проголосовали за ТСЖ. и если вы называете аферой созданное на законном основании ТСЖ, то как назвать Гарант, у кторого сейчас все счета арестованы, и его банкротят чтобы создать новую ук???? Вы когда полюбуетесь на клумбы, посмотрите что в ваших корпусах в подвалах, состояние коммуникаций. Вы будете очень удивлены. Нашу часть двора мы приведем в порядок. А пока да, особенно видна работа компании 2го корпуса, который присвоил себе регистратор.
Вот таким образом и привык решать вопросы правитель тсж, сломать детскую площадку, на которой играли дети всех корпусов! Это же проще, чем совместно решать вопрос с благоустройство двора, ограждением плащадки, покрытием этой плащадки! Так удобно спилил и стал героем, особенно в глазах детей! Видимо, просто нет желания вкладываться в нужды двора, занимайся одной канализацией с утра до ночи и пиши утомительные многотомные сообщения в чате, оскорблял людей, коверкая фамилии, занимаясь самопиаром и яканьем! А толку нет никакого и скоро жители 3го корпуса это поймут! С Оксаной полностью согласна, все зло и пошло от этого Алексея, которому не получилось загребсти весь дом, сделав себе умопомрочительную зарплат, и теперь он просто вредничает! А писать гадости и водить за ном а чате надо продолжать, иначе и у жителей 3го корпуса скоро лопнет терпение! Мерзко! Вместо того, чтобы вместе всеми корпусами решать проблемы, идёт сплошная грязь,свойственная этому Алеше!!!
А в чем проблема? Забирайте ворота и устанавливайте у себя, станете ГЕРОЕМ!
Павел, а почему Вы пишите под женским именем? ))))) Разве это достойное поведение для офицера полиции? Вас уже не раз поправляли многие, что правильно писать управляющая кОмпания, а не кАмпания. И в ТСЖ не директор, как Вы указываете в заявлении в полицию, в жалобе, на основании которой написана эта статься, и в своих лживых комментариях, а председатель! Зачем Вы обманываете людей? Все то, что Вы описываете - происходило при управлении домом УК ООО "Гарант", поэтому и было создано ТСЖ, т.к. директор УК занимался "самодурством". Как Вы можете знать, что происходит в 3м корпусе, если проживаете во 2м? Канализацию у нас забило в первую же неделю, после смены ООО "Гарант", причиной чего являлась жировая пробка, которая формируется не за один день или месяц! Засор был устранен в течении 20 минут, а сточные воды из подвала откачаны сразу после устранения засора. Все это произошло, т.к. полностью отсутствовала профилактическая чистка лежаков и выпусков канализации в колодец.
К Вашему сведению, мы полностью промыли лежаки и выпуски во всех подъездах гидродинамическим способом, о чем имеется акт, и у нас после того случая ничего больше не забивалось! По поводу техничек вы тоже безосновательно лжёте, т.к. у нас заключен договор с клининговой компанией, которая моет абсолютно все этажи 2 раза в неделю, а в лифтах моется не только пол, но и все стены, в чем можно убедиться после прочтения договора! А раньше да, уборщица УК мыла полы 1 раз в месяц, и далеко не каждый этаж, да и не мыла, а размазывала грязь. Наш дворник убирается ежедневно, и вытаскивая мусор из урн возле подъездов, сначала вычищает все до самого дна, а потом уносит его на мусорку, а не складывает, как раньше складывал дворник УК рядом с урной. Горячая вода была запущена после отключения во всем городе ровно в 4 утра, как было указано в сообщении СГК, а в двух других корпусах жильцы жаловались в чате на отсутствие горячей воды вплоть до вечера.
Алексей молодец ,не затянул и во всем разобрался сам. Свои ворота ставьте на своей территории!!!
С отоплением та же история, в нашем корпусе отопление было запущено 22.09.2022 года уже с утра, о чем я отчитался специалисту УКХТ, и это зафиксировано. Развоздушивал все квартиры, где отсутствовало отопление - лично! У нас записываются все телефонные разговоры, и никаких жалоб, как Вы тут пишете не поступало! У нас все документально подтверждено, у Вас же бездоказательная ложь. В чем проблема забрать эти ворота, и установить их на территории своего корпуса? Почему Вы этого не хотите делать? Это же Ваш сын занимается футболом! Решайте свои интересы и интересы Вашего ребенка за свой счёт, а не за счёт жильцов 3го корпуса! Отстаньте уже от нас! А по поводу оскорблений - это Ваша стезя, и Вашего друга - Александра, который даже не является собственником! А его угрозами в мой адрес должна заняться полиция.
Председатель ТСЖ у нас очень странный, почитали бы, что он пишет в чате... уважения к соседям нет, считает себя самым умным, а на деле доказывает обратное. Как люди проголосовали "ЗА" вообще не понятно.
Павел, не надо прятаться за женским ником! Расскажите лучше всем, как Вы присвоили видеорегистратор от системы видеонаблюдения, которая приобреталась и монтировалась за счет средств всех корпусов!
Павел, поведайте лучше всему городу, как Вы и Ваш друг Александр (бывший "завхоз" органов), когда еще не было ТСЖ, при помощи советов домов всех корпусов, в одном из которых я был председателем - пытались провернуть схему, дабы завести на все 3 корпуса управляющую компанию ООО "УЖФ", которая имеет долги перед РСО, и о которой писали недавно в новостях о том, что они не готовят дома к отопительному сезону!!! Но из девяти человек, в число которых входил и тот самый Александр - абсолютно все отвергли его идею, т.к. раскусили его хитрый план.
Вот он истинный Алексей! Всех полить грязью, оскорбить, себя выставить умным и работящим и ещё обиженным! С чего вы взяли, уважаемый, что я являюсь Павлом? Возможно люди, которые пишут в вашу поддержку Являются подосланными людьми или вы набрали множество телефонов, с которых можно писать? И вы решили, что все так будут делать? Отвратительно, в отношении всех, кто не согласен с вашими ненормплтными яканиями подвергаются именно вот такой гадости! Поддерживает вас только бывшая так называемая инициативная группа, которая вместе с вами хотели прибрать дом к рукам и даже зарплаты себе уже нарисовали, а тут бах и сорвалось, осталось только канализацию в 3м корпусе чистить! Фамилии коверкать в чате это вообще нонсанс, наверное и вас пора алешей воровским называть!
Оксана - Павел, а Ирина - Александр - это те самые 2 жильца из второго корпуса, с подачи которых были незаконно установлены ворота на нашей территории. Не понимаю, почему "бравые" офицеры боятся писать от своего имени, и прикрываются женскими именами. Очень жаль, что сюда можно писать под чужим именем, и не видно, что все эти люди с негативными комментариями на самом деле не жильцы нашего корпуса! Адекватные люди поймут, что все это ложь. Поэтому я прекращаю оставлять свои комментарии. Всем удачи!
Всех все устраивает ,и все довольны. Не нравился,не проголосовали бы,ФАКТ!переезжайте Галина …
Алексей, вы лучше про свои наполеоновские планы расскажите, как хотели стать правителем всея Руси - всех 3х корпусов, нарисовали себе уже зарплату в 100000 (конечно, такая зарплата машинисту тепловоза только снится), подбирали всех поквартирно подписать эти решения, нахрапом, даже, если это не собственники, лишь бы подмахнули и план не сорвался! Вы об этом рассказывайте, Алексей, про свои гадости и мнимую порядочность! Хватит рисоваться, вы правда уже всем надоели!
Ирина не понимаю ваших претензий, чего конкретно вы хотите?Вы не проживаете в нашем корпусе и выбрали себе подходящую УК а мы выбрали ТСЖ. Вместо того,чтобы продолжать оскорблять и нести негатив, займитесь лучше своим корпусом и отстаньте от 3.Нам ваши ворота не нужны!!!
Я собственник квартиры в доме Кирова 112/3. Хочу сказать что после создания ТСЖ в нашем доме стало заметно чище. Председатель постоянно пишет результатах проделанных работ и я ему верю. Я голосовал "ЗА" создание ТСЖ и Алексея. Это приветливый и вежливый человек. Я тоже против футбольных ворот. Пусть забирают их себе. Алексею желаю терпения.
За Алексея голосовали собственники 3 корпуса и он занимается реальными делами, а не пытается пускать пыль в глаза, как было ранее при обслуживании дома. Компетентный, грамотный, энергичный человек. Люди, будьте добрее и занимайтесь своими делами!
напомнило мне анекдоты про яблоки и какашки (люди делятся тем что у них в избытке) и про ангела который сказал мужику проси у бога что хочешь но знай что твой сосед получит в два раза больше.... и мужик после размышлений попросил - господи выколи мне глаз!
ИА Хакасия, вы лучше осветите проблему, что УКХТ г.Абакана хочет демонтировать детскую площадку, установленную за счёт средств жителей всех трёх корпусов на территории города, в ненадлежащем состоянии она вдруг оказалась, "кто-то" просто не хочет нести ответственность.
Они наверно хотят оборудовать новую современную площадку! Не могут же просто убрать и оставить детей без детского городка
Проходила мимо...и удивлялась, что за управляющая компания, которая в таком месте установили ворота...дети выбегают на дорогу, мячи летят на машины (кому-то же нужны вмятинки, а машины там ооочень дорогие) и небезопасно очень! Кто в ответе за детей? К таким воротам должно быть предусмотрено как минимум ограждение!