В Хакасии Гиви Соцук так и не вышел на свободу. Поясняем почему
Фото: 19rusinfo.ru

Спортсмен Гиви Соцук так и не вышел из колонии-поселения в Хакасии. С этим связана весьма драматичная история, разыгравшаяся после публикации 19rusinfo.ru "Гиви Соцук выходит на свободу". 

Напомним, в январе 2019 года был осужден к двум годам колонии-поселения за самоуправствоВ исправительном учреждении Соцук появился лишь летом 2021 года, ссылаясь на то, что у него были проблемы со здоровьем. 

Все 2 года Соцук не сидел - ему зачли срок нахождения под стражей сразу после задержания. 

Параллельно сейчас проходит другой процесс, где Гиви и еще ряд других подсудимых:

- Ольга Лащенова (Соцук);

 - Дмитрий Адыгаев;

- Надежда Бирих;

- Иннокентий Вергунов;

- Наталья Вилисова;

- Алексей Кобзарь;

- Александр Ларионов;

- Сергей Примак;

- Елена Розвезева;

- Алексей Савельев;

- Станислав Саломатов;

- Алексей и Владимир Шевцовы - проходят по делу о мошенничестве с деньгами детей-сирот. 

Не привлекая внимания ни судьи, ни прокурора, Гиви подал прошение об условно-досрочном освобождении по первому приговору. Суд это ходатайство удовлетворил. И Соцук действительно должен был освободиться, но...

После прочтения материала на 19rusinfo.ru о том, что Гиви выходит на свободу, обвинение экстренно предприняло меры. В тот же день прокурор помчался и подал ходатайство о... заключении Гиви Соцука под стражу по делу о мошенничестве. Видимо, обвинение побоялось, что сироты - потерпевшие по делу -  испугаются выхода Соцука и начнут менять показания. 

Суд ходатайство удовлетворил. Гиви Соцук вместо долгожданной свободы после отбытия срока в колонии-поселении поедет в следственный изолятор - ему избрали меру пресечения под стражей сроком на 5 месяцев, - пояснили редакции в пресс-службе Абаканского городского суда. 

Гиви не предполагал такого финала. В судебном заседании вел себя дерзко, как, впрочем, и всегда. 

Признаемся, мы тоже не предполагали, что почти рядовая новость про освобождение спортсмена так лихо отрикошетит и по нему, и по прокуратуре, и скажется на судебном процессе. Но что произошло, то произошло.

Впредь Абаканской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях стоит лучше контролировать своих подопечных и вовремя вносить протесты, если они не согласны с каким-либо ходатайством по УДО. А не бегать в последний момент по судам и не узнавать об освобождении кого-то из средств массовой информации. 

Добавить комментарий